Содержание недопустимого количества инсектицидов (средства против насекомых-вредителей, разновидность пестицидов) в рисе может быть потенциальным препятствием для его экспорта. Чтобы не терять рынок сбыта, власти ввели запрет на использование на 60 дней, начиная с 12 августа 2022 года. Государственный департамент сельского хозяйства и благосостояния фермеров в своем уведомлении указал, что правительство штата считает, что продажа, распределение запасов и использование десяти инсектицидов не в интересах производителей риса басмати.

Ассоциация производителей и экспортеров риса Пенджаба потребовала запретить агрохимикаты, чтобы обеспечить беспрепятственный экспорт риса басмати в другие страны. В уведомлении добавлено, что необходимо запретить продажу, хранение, распространение и использование инсектицидов, поскольку это является потенциальным ограничением экспорта и потребления риса.

Утверждается, что существует риск более высоких остатков пестицидов, чем максимальный остаточный уровень, установленный компетентным органом в зернах риса басмати. Крупнейший в Азии Пенджабский сельскохозяйственный университет (PAU) рекомендовал альтернативные химические средства для борьбы с вредителями риса.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ