В сообщении говориться, что к росту цен на продукты питания, которые импортирует Перу, добавится дефицит и рост цен на продукты, которые производятся в стране.

В издании отметили, что заголовок на обложке последнего номера The Economist «Надвигающаяся продовольственная катастрофа». Кроме того, управляющий Банка Англии предупредил об «апокалиптическом» росте цен на продукты питания во всем мире из-за ситуации на Украине, признав, что англичане «беззащитны» перед такой угрозой.

«Если это происходит в первом мире, то насколько „катастрофическим“ и „апокалиптическим“ это может быть для Перу?» — задались вопросом в La República.

Сообщается, что продовольственный кризис в Перу начался еще во время прошлогодней посевной кампании, когда произошла потеря доходов из-за экономических последствий пандемии.

Ситуацию усугубила неспособность перуанского правительства обеспечить фермерам доступ к необходимым удобрениям для посевной кампании. Эта проблема возникла из-за санкций, наложенных на экспорт российских удобрений в связи со спецоперацией РФ по демилитаризации и денацификации Украины.

Перуанское правительство только на этой неделе утвердило закупку мочевины на 348 млн сингапурских долларов. Однако такая сумма составляет всего 30% от общей стоимости импортируемых удобрений. При этом купленной мочевины не хватит для покрытия даже 25% засеянных площадей. По словам министра сельского хозяйства Перу, в Минэкономики им сказали, что денег на большее нет.

В этой связи в Перу уже столкнулись с нехваткой продовольствия и ростом цен на такие продукты, как пшеница и желтая кукуруза, 90% и 70% которых страна импортирует от общего потребления. То же самое произойдет и с другими продуктами, такими как подсолнечное масло.

Бывший министр развития и социальной интеграции Каролина Тривелли отметила, что Перу могла бы справиться с этим глобальным кризисом, используя разнообразие своего сельскохозяйственного производства. Однако, по ее словам, все происходящее указывает на то, что ситуация будет прямо противоположной.

«Если семьям не будет оказана социальная поддержка, чтобы они могли покупать продукты питания, которые будут еще дороже, и если не будет обеспечено, чтобы фермеры могли производить продукцию в предстоящей кампании, глубина и продолжительность этого глобального кризиса для Перу будут больше. чем должно быть», — заключила она.

Источник