Организаторами мероприятия выступали НП «Национальное движение сберегающего земледелия», Российско-германский форум «Петербургский диалог», АССАГРОС и НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего».

Круглый стол объединил для дискуссии и разработки эффективных практических решений ученых, сельскохозяйственного, медицинского и общественного сектора. В обсуждении в очном и дистанционном формате приняли участие более 80 экспертов, география мероприятия охватила всю Россию: Самарский университет, ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии, Самарский государственный аграрный университет, Агрофизический научно-исследовательский институт, Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН, Почвенный институт им. В.В. Докучаева, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, СамГМУ Минздрава России, Казанский государственный аграрный университет, Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма, Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина, Казанский федеральный университет, Северо-Кавказский ФНАЦ, ООО НПИ «Биопрепараты», ООО «Приморский ЭМ-Центр» и другие.

Открыл заседание круглого стола Тихонович Игорь Анатольевич, научный руководитель ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии, доктор биологических наук, академик РАН.

Модератором выступал Чекмарев Петр Александрович - председатель Комитета по развитию агропромышленного комплекса ТПП РФ, Генеральный директор АССАГРОС, академик РАН.

Сельхозтоваропроизводители (ООО «Нива», ООО «Орловка-АИЦ», ООО «Сезам Агро») обозначили проблему для обсуждения - знания, которых не хватает практикам по сочетаемости химических и биологических средств защиты растений в почвозащитном ресурсосберегающем (углеродосберегающем) земледелии.

Президент Национального движения сберегающего земледелия, кандидат экономических наук, член-корреспондент Российский академии естественных наук Орлова Людмила Владимировна в своем выступлении отметила: «Сегодня становится очевидным, что эрозия и деградация российских почв ставят нас и будущие поколения перед угрозой продовольственного кризиса и потери здоровья. Поэтому девиз данного круглого стола: слова Гиппократа «Пища должна быть лекарством, а лекарство – пищей».

Основная причина такой деградации – устаревшие традиционные практики ведения сельского хозяйства, которые истощают запасы плодородия российского чернозема.

Устойчивое развитие человечества зависит от сельского хозяйства - сельское хозяйство зависит от погоды и климата -  климат определяется углеродным циклом, важную роль в эффективном обеспечении которого играет почвенная микробиота. Основная цель грамотного построения углеродного цикла - это баланс между секвестрацией углерода из атмосферы в форме парниковых газов и его активизация почвенными микроорганизмами. Только так возможно улучшить качество почв, повысить урожайность и качество продукции.

Микробиота - один из ключевых элементов почвенной экосистемы, определяющих ее здоровье и плодородие. Для ее поддержания необходим поиск комплексных методов и препаратов, замещающих искусственные синтетические средства.

Сегодня растет объем данных, которые свидетельствуют о том, что практики почвозащитного ресурсосберегающего (углеродосберегающего) земледелия способствуют значительному повышению биоразнообразия и положительно влияют на качество и здоровье почв.

Вместе с тем, стандартные анализы не позволяют определить все известные микроорганизмы, потенциально влияющие на состояние и здоровье почвы и человека; у сельхозпроизводителей отсутствуют знания и понимание роли микроорганизмов и, соответственно, мотивация менять привычные способы ведения сельского хозяйства; в России существует объективная нехватка специалистов в области почвенной микробиологии и специализированных лабораторий, которые бы могли обеспечить потенциальную потребность аграриев в исследованиях и рекомендациях.

На заседании круглого стола обсуждала важность взаимодействия сельскохозяйственной микробиологии и медицинской для определения влияния микроорганизмов, находящихся в почве и растениях, на здоровье человека.

России необходима новая парадигма ведения сельского хозяйства, включающая практики почвозащитного ресурсосберегающего (углеродосберегающего) земледелия и изучение и восстановление почвенной микробиоты, влияющей на управление углеродным циклом и фотосинтезом.

Только консолидация государства, науки и бизнеса позволит препятствовать дальнейшей деградации почв и сохранить плодородие российского чернозема, а значит, предотвратить продовольственный кризис и сохранить здоровье населения.