В выпуске:

- Корма дорожают, молоко становится невыгодным
- Что происходит в холдинге ЭкоНива?
- Куда деваются деньги для села?
- На Дону задержана банда торговцев рабами для частных огородов

Итак, Борис Титов доложил президенту, что фермеры платят за электроэнергию в полтора-два раза дороже промышленных предприятий. А получение погектарной субсидии фермерами обложено таким минным полем условий, что люди просто отказываются от счастья получить деньги из бюджета. Одно требование сеять только семенами, внесёнными в государственный реестр и проводить непременные экологические анализы почв за деньги чего стоит. Простите, какое ваше дело, что я сею - это мой риск и мои деньги. А субсидия - маленькая плата за то, что я вообще здесь живу.

Смотрите: Минсельхоз деньги на субсидии перечислил в регионы, а регионы тянут резину и до крестьян не доводят. Почему? Всё больше сведений о том, что идет круговерть с откатами в 10-20 процентов. Кто протестует - не получает. Получают, в том числе и гранты, нередко родственники и друзья местных начальников. Это бизнес. А чтобы не мешали, фермерские ассоциации к контролю не допускают. Или создают новые, карманные ассоциации, которые не вмешиваются в процесс дележа счастья.

Аграрный аналитик Александр Корбут подробно разбирает ситуацию с перечислением денег непосредственно крестьянам. Блогер и аналитик Марина Петрова рассматривает проблемы роста себестоимости молока, прежде всего в небольших хозяйствах и приходит к выводу о перспективе сокращения поголовья в них.

Штефан Дюрр - генеральный директор группы компаний «ЭкоНива» - в роли блогера «Сельского часа» рассказывает о слухах вокруг компании и о реальном положении дел. Ведущий Игорь Абакумов специально попросил Штефана Дюрра самого рассказать о делах холдинга ЭкоНива. Сплетен много. Будто ряд холдингов готовят к передаче в другие руки. Дыма без огня, конечно, не бывает. Вспомните хотя бы «Разгуляй», «Настюшу», «Евродон» и другие. За каждой историей присутствует госбанк. Даёт-даёт кредиты, а потом раз - и не даёт. Паника, падение цены активов - и распродажа по дешёвке за долги. Схема отработанная. Ни фермер, ни холдинг не гарантированы от потери бизнеса.

Да что бизнес - люди не гарантированы от потери свободы. В Ростове-на-Дону завершено следствие над бандой торговцев рабами для частных огородов. Об этом деле «Сельскому часу» рассказывает старший следователь следственного управления Следственного комитета по Ростовской области Герман Михайлович Горничар. Хочется отметить, что следствие проведено качественно и есть надежда, что организаторы работорговли присядут лет на двадцать. Но это лишь одна банда. А их по стране десятки, действуют в разных городах под видом благотворительных фондов помощи бездомным. А на деле - торгуют рабами. Но пока лишь Ростовские следователи проявили принципиальность.

По данным МВД, в стране больше миллиона нелегальных мигрантов. Но они не рвутся работать в село. Ещё больше собственных безработных, но они тоже не рвутся в поля. Платят мало. Может быть, пора профсоюзам установить чёткий ценник почасовой работы и тогда не будет соблазна искать рабов? Ведь уже строятся в полях бараки для заключенных - есть такая информация. Надо же кому-то урожай собирать? Местное население уже запирает погреба и прячет девок. Сезонные рабочие для села - тема архиважная. Предлагаем обсудить самым серьёзным образом.

Смотрите и подписывайтесь на "Сельский час", чтобы ничего не пропустить.
https://taplink.cc/selskiy.chas​​
 
Сотрудничество: abakumov@agronews.ru