План подразумевает введение строгих ограничений по выбросам для различных отраслей экономики. Так, согласно опубликованному в прошлом году варианту плана, сельскохозяйственный сектор должен был сократить свои выбросы на 22-30%. А всего к 2030 году выбросы страны должны быть сокращены на 51%.

Однако согласно недавнему докладу Агентства по охране окружающей среды, даже если план правительства будет осуществлен, выбросы к 2030 году удастся сократить только на 28%.

В результате министр окружающей среды Имон Райан «продолжит взаимодействовать с коллегами» для уточнения, как должно быть распределено бремя обязательств по сокращению выбросов по отраслям экономики. Наиболее спорным пунктом является вопрос сокращения выбросов сельского хозяйства.

Министр сельского хозяйства Чарли Макконалог заявил о своей решимости отстаивать интересы ирландских фермеров «в соответствии с особым статусом сельского хозяйства, изложенным в Программе для правительства».

«Долгосрочная устойчивость сельскохозяйственного сектора и наших фермерских семей является моей ключевой целью», — заявил он.

Ирландские экологические организации раскритиковали такую позицию, заявив, что тогда бремя сокращения выбросов ляжет на автомобилистов, бизнес и домохозяйства и будет неосуществимым.

«Если сельское хозяйство сократит только 22%, а не 30%, то нагрузка на автомобилистов, бизнес и домашние хозяйства не будет ни справедливой, ни осуществимой, — заявил исполнительный директор „Друзей Земли“ Ойсин Коглан. — Это эквивалентно тому, чтобы убрать четверть всех автомобилей с дороги, закрыть цементные заводы или взимать с каждой семьи 5000 евро».

Напомним, Райан заявлял о намерениях внести план по сокращению выбросов до летних парламентских каникул.

Источник