5 февраля 2020 года, Рим - Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Международный фонд сельскохозяйственного развития (МФСР) и Всемирная продовольственная программа (ВПП) вместе выразили свою солидарность с Китаем и предложили поддержку стране, сражающейся со вспышкой нового коронавируса (2019-nCoV).  

В совместном письме президенту Си Цзиньпину главы трех учреждений - Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй, Президент МФСР Жильбер Унгбо и Директор-исполнитель ВПП Дэвид Бисли - воздали должное стойкости китайского народа и высоко оценили усилия, прилагаемые страной в чрезвычайной ситуации. 

Охарактеризовав вспышку как «угрозу здоровью для Китая и остальной части мира», три учреждения ООН в Риме заявили о готовности оказывать поддержку - каждое в своей области знаний - усилиям Китая по снижению последствий воздействия вируса на население, в особенности в сельских районах.

ФАО тесно взаимодействует со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Всемирной организацией по охране здоровья животных (МЭБ) и Международным агентством атомной энергии (МАГАТЭ) через Совместный отдел ФАО/МАГАТЭ, чтобы оказывать помощь странам-членам и исследовательскому сообществу в выявлении потенциальных носителей этого вируса среди животных. В частности, ФАО была задействована чрезвычайная координационная группа, в которую вошли глобальные, региональные и национальные специалисты для оценки ситуации и обеспечения согласованности информирования и принимаемых мер. Ведется работа, призванная обеспечить готовность всех национальных ветеринарных лабораторий оперативно выявлять новый вирус в животных и животных продуктах, предназначенных для потребления человеком, а также вести, по мере необходимости, тщательное наблюдение за животными-носителями и перемещением вируса 2019-nCoV в окружающей среде.

Вместе с ВОЗ и МЭБ, в рамках подхода «Единое здоровье», ФАО содействует большей осведомленности о зоонозных (от животного к человеку) заболеваниях и разработала практические рекомендации по борьбе с ними. Также у ФАО длительная история сотрудничества с ВОЗ в области снижения пищевых рисков и содействия производству и потреблению полезных для здоровья продуктов питания, в том числе через Кодекс Алиментариус - отсылочный свод международных стандартов, руководящих указаний и кодексов практики в области продовольствия, ставший важнейшим инструментом в эру глобализации торговли продовольствием.

«В такой чрезвычайной ситуации, как текущая вспышка нового коронавируса, наиболее уязвимые страны страдают больше всех, теряя близких и средства существования, - сказал Цюй. - Инициатива ФАО «Рука об руку» посвящена строительству прочных партнерских отношений через подбор доноров и получателей и первоочередное внимание уделяет оказанию помощи самым уязвимым. Это также поможет им укрепить свою устойчивость перед лицом чрезвычайных ситуаций, подобных этой».

«Опираясь на 40-летние стратегические партнерские отношения с Китаем для снижения нищеты и содействия развитию сельских районов, МФСР и впредь будет поддерживать инклюзивные преобразования на селе, продолжая создавать экономические возможности для сельских семей и предприятий, особенно для тех, кто восприимчив к воздействию», - сказал Унгбо.

«ВПП пристально следит за событиями, и мы готовы, по мере необходимости, применять свой опыт и знания в глобальной логистике и в других областях, - отметил Бисли. - Мы всецело поддерживаем все страны, затронутые этой вспышкой, а в особенности те, которым, возможно, потребуется дополнительная поддержка в противодействии этой растущей угрозе здоровью».