В ФАО подчеркнули, что такая инициатива демонстрирует, как инновационные технологии способствуют повышению устойчивости агропродовольственных систем и расширению доступа к здоровому питанию.

Ферма поможет изучить потенциал городского сельского хозяйства для уменьшения нехватки продовольствия в районах с ограниченными сельскохозяйственными угодьями и почвами, таких как горы и города.

Спонсируемая итальянским розничным продавцом NaturaSì и спроектированная итальянской компанией по дизайну городских садов Ecobubble, установка полностью размещена в мобильных модулях треугольной формы, изготовленных из устойчивой к коррозии стали. Ферма также оснащена «интеллектуальной» автоматизированной системой, которая обеспечивает получение растениями того, что им необходимо для роста, а также датчиками, контролирующими содержание питательных веществ, патогенов, загрязнения атмосферы, влажности и климата.

Выступая на церемонии открытия, Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй отметил, что ферма на крыше соответствует миссии ФАО по продвижению агробиоразнообразия, науки, инноваций и устойчивых агропродовольственных систем в качестве ключевых инструментов для борьбы с голодом и реализации стратегии 2030 года. Он подчеркнул, что ферма на крыше «послужит прототипом, который можно воспроизвести как террасную ферму в городских районах».

Дунъюй также отметил, что новая крыша «отражает потенциал сотрудничества с инновационными и этичными компаниями частного сектора». Но «прежде всего, это пример того, как мы можем обеспечить лучшее производство, лучшее питание, лучшую окружающую среду и лучшую жизнь для всех, никого не оставляя позади».

На ферме на крыше будет представлен широкий спектр растений, включая забытые виды и культуры, находящиеся под угрозой исчезновения, предоставленные «Fondazione Seminare il Futuro», фондом, занимающимся исследованием и отбором конкретных сортов для сельского хозяйства, членом которого является NaturaSì.

К ним относятся примеры культур, выращиваемых под маркой Slow Food Presidia, что помогает сохранить находящиеся под угрозой исчезновения местные сорта растений.

Источник