В правительстве РФ рассчитывают, что прогорит в этом году не более 5,5 млн га леса (превышает площадь Словакии) против прошлогодних 3,3 млн га. Примечательно, что в 2022 году координацией тушения лесных пожаров занималась специальная правительственная комиссия, собранная впервые со времен СССР.

О фактическом старте нового пожароопасного сезона в России сообщили директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев и замглавы Рослесхоза Алексей Венглинский. «Основные проблемы ожидаем, как всегда — Сибирь и Дальний Восток»,— сообщил господин Венглинский. По его прогнозам, наиболее сильные возгорания летом 2023 года ожидаются в Якутии, на северо-востоке Красноярского края, севере Иркутской области, Хабаровского края и Амурской области. Чиновник также не исключил активного горения лесов в северной части Урала.

По данным Рослесхоза, с начала 2023 года в РФ было зарегистрировано 40 лесных пожаров (на 16 тыс. га), а пожароопасный сезон уже открыт в 18 регионах. «Сезон уже начался в Забайкальском крае, Бурятии, начало гореть Приморье»,— перечислил господин Венглинский, ожидая традиционный всплеск весенних пожаров в период майских праздников.

Ринат Еникеев, со своей стороны, обещал в преддверии пожароопасного сезона проверить 30 тыс. населенных пунктов, напомнив о «кратном увеличении» штрафов.

Так, по ст. 8.32 КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности в лесах граждан с 2022 года оштрафуют на 15–30 тыс. руб., а юридических лиц — на сумму до 400 тыс. руб.

Полный текст статьи 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ