Во время заседания правительства зампред правительства РФ Виктория Абрамченко, отвечая на вопрос Михаила Мишустина о мерах, принимаемых для стабилизации положения с пожарами на территории России, сообщила, что в стране начался пожароопасный период, и назвала две основные причины лесных пожаров.

Одна из причин — это нарушение жителями страны правил пожарной безопасности: брошенные окурки или спички, плохо потушенный костер в лесу, как правило, приводят к пожарам.

Вторая причина, которую назвала Абрамченко, также связана с деятельностью человека. Более чем треть всех пожаров связана с «выжиганием сухой травянистой растительности на землях сельхозназначения и землях других категорий, которые непосредственно примыкают к лесным массивам». В результате этих специально организуемых аграриями палов огонь распространяется на десятки километров и перекидывается на лес.

Абрамченко заявила, что допускающие палы на сельхозземлях аграрии теперь лишены субсидий от государства. Это мера принята в рамках поручения президента России правительству. Принято постановление, согласно которому введены допусловия для получения субсидий производителями сельхозпродукции.

Помимо этого, Абрамченко сообщила, что «губернаторам дано поручение об усилении контроля за соблюдением запрета на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельхозназначения».

Напомним, пик лесных пожаров в России приходится на май. В этот период власти регионов, в которых складывается особо острая ситуация, вводят запрет на посещение жителями лесов.

По данным противопожарных служб, более 95% лесных пожаров происходят по вине человека. Чаще всего пожары возникают в Сибирском, Дальневосточном и Уральском федеральных округах России. В этих регионах происходит свыше 80% всех лесных пожаров.

Источник