«Отрабатывается вопрос по созданию национальной базы генетической информации, где будет сосредоточена вся информация, научные исследования по тем направлениям, которые сейчас являются актуальными и приоритетными для страны», — сказала Татьяна Голикова на пресс-конференции в пятницу.

Вопросы создания центра отрабатывается совместно с национальным исследовательским центром «Курчатовский институт». Именно он является головной организацией федеральной программы, рассказала Голикова.

Основными целями программы станет развитие биобезопасность, технологии для медицины, сельского хозяйства, промышленной микробиологии.

Премьер-министр уточнила, что в текущем году в соответствии с законом о биобезопасности была проведена «полная инвентаризация биоресурсных коллекций».

«Их сейчас насчитывается более 100, это и обычные коллекции, и с высоким уровнем патогенной опасности», — уточнила она.

Голикова рассказала, что программа развития генетических технологий, которая началась в 2019 и продлится до 2027 года, требует 127 млрд рублей финансирования, из которых 111,5 млрд — это средства федерального бюджета.

В программе участвуют более 100 организаций, подведомственные Министерству науки и высшего образования, Минздраву, Минсельхозу, Федеральному медико-биологическому агентству, Роспотребнадзору, а также участвуют МГУ и Санкт-Петербургский госуниверситет.

Почему вдруг Курчатовский институт стал главным в этом проекте? Так как уже с момента его создания в 1943 году для реализации советского атомного проекта институт развивался по множеству направлений как мультидисциплинарный научный центр. Ведь сложнейшая задача разработки ядерного оружия дала импульс возникновению большого числа новых отраслей науки, начиная с ядерной физики и материаловедения и кончая биологией.

Национальный генетический банк — это электронное хранилище, где будет содержаться различная генетическая информация. Все научные исследования в области генетики и смежных направлений будут проводиться с использованием банка, начиная от генетических медицинских исследований и заканчивая созданием новых сортов сельскохозяйственных растений и пород животных. Без такой базы нельзя, например, найти новые ферменты для биотехнологической промышленности, перейти к персонализированной медицине. Аналогичные банки есть во многих странах.

Источник