Разведением костромской породы в регионе занимаются 3 племенных завода и 2 племенных репродуктора. Общая численность племенного поголовья костромской породы составляет 5,3 тыс. голов, в том числе 2,2 тыс. коров.

В 2023 году получить статус племенного репродуктора по костромской породе скота планирует еще одно хозяйство.

В настоящий момент отмечается увеличение спроса на костромскую породу крупного рогатого скота в других регионах России, куда реализовано за последние три года около 600 голов для дальнейшего разведения.

Для увеличения популяции костромской породы на накопление семени поставлено 34 быка-производителя перспективных линий и родственных групп костромской породы, в настоящий момент проводится проверка данных быков по качеству потомства.

Меры по сохранению костромской породы, принимаемые в Костромской области, отмечены благодарностью АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных», доклад о сохранении и совершенствовании костромской породы скота представлен в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации 11 июля 2023 года.

Интерес к костромской породе отмечен и в средствах массовой информации. Бык по кличке Вдох из СПК «Гридино» стал телезвездой и символом наступающего 2021 года.

Работа племенной службы региона отмечена Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, в конкурсе на лучшую региональную племенную службу.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ