Диоксид серы (SO2 или е220) - пищевая добавка, выполняющая функции консерванта, защищающего вина от окисления, поясняют в Роскачестве. В зарубежной практике правила применения добавки отличаются. В ЕС и Новой Зеландии в красных органических винах допускается содержание 100 мг диоксида серы на 1 л, в белых - 150 мг на 1 л, в Австралии - 100 мг на 1 л для обеих категорий. В РФ ГОСТ не допускает применения добавочного диоксида серы для вина, за исключением плодовых и медовых напитков.

По словам представителя Роскачества, норма содержания диоксида серы еще будет обсуждаться с отраслью с учетом международного опыта.

В обычном вине допускается содержание диоксида серы в диапазоне 200-300 мг на 1 л, в органическом может быть ориентировочно в два раза меньше, отмечают в организации. Руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев говорит, что диоксид серы - естественный ингредиент в виноделии, а запрет на его использование в российских органических винах возник из-за несогласования отраслевых стандартов. По его словам, в ЕС при наличии диоксида серы в вине на уровне до 50-60 мг на 1 л компании, при наличии сертификата, регламентирующего иные процессы производства, уже могут указывать на этикетке, что ингредиент не использовался в напитке. В целом в России требования по диоксиду серы в виноделии без учета органического производства жестче европейских, добавляет эксперт.

В Роскачестве рассчитывают, что изменения позволят нарастить выпуск локального органического вина. Сейчас такой сертификат имеют два крымских производителя - Villa di Alma Дмитрия Шелаева и UPPA Winery Павла Швеца. По словам Александра Ставцева, в России сейчас активная сертификация виноградников по органическим стандартам и приведение требований к производству такого вина к реалиям отрасли будут стимулировать развитие сегмента.

По прогнозам Роскачества, площадь сертифицированных по органическим стандартам виноградников в РФ с текущих 117 га может вырасти на 200 га в 2023 году, а в течение трех лет превысить 900 га.

По оценкам собеседников "Ъ" в отрасли, пока органические вина занимают несколько процентов на российском рынке, а крупным производителям это направление кажется рискованным. Кроме того, продукцию отличает сравнительно высокая цена. В онлайн-каталоге Krasnostop органические вина Павла Швеца стоят от 6 тыс. руб. за бутылку. Хотя, отмечают эксперты, в Москве и Санкт-Петербурге уже есть тренд на потребление органики, и спрос будет только расти.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ