Авакян отметил, что сегодня в растениеводстве в Ростовской области сложилась катастрофическая ситуация. Аграрии северных и восточных районов вынуждены продавать пшеницу себе в убыток.

Авакян считает, что виной тому стали экспортные пошлины, которые, по его мнению, необходимо срочно отменять. При этом эксперт пояснил, что есть другие способы повышения рентабельности производства, но они «печальные».

«Это отказ от перевооружения, упрощение технологической карты, уход на пары (оставление незасеянными части полей на одно лето — прим. ИА Красная Весна). Эти меры приведут к тому, что прибыли упадут, снизится урожайность, но и затраты снизятся», — сказал он.

Авакян подчеркнул, что сегодня многие аграрии уже снизили внесение удобрений. Кроме этого, практически всем пришлось пойти на удешевление семенного материала.

«Этот год может не быть показательным, т. к. погодные условия хорошие, но в среднем по стране тренд будет на снижение урожая. Год-два будет продолжаться действие внесенных ранее удобрений, а на 3-5-й годы пойдет снижение. Такое уже было в 1990-е годы», — уточнил эксперт.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ