Учебное пособие по семьеведению, призванное укреплять традиционные семейные ценности среди молодежи, появится в России, сообщили РИА Новости в пресс-службе Института изучения детства, семьи и воспитания.

"Институт изучения детства, семьи и воспитания и АНО "Азбука семьи" выпустят пособие для подростков. Его целью станет укрепление традиционных семейных ценностей молодежи", - говорится в сообщении.

Сроки появления учебного пособия не указаны.Отмечается, что школьники и студенты учреждений среднего профессионального образования (СПО) смогут найти в этом издании советы по построению межличностных отношений, а также помощь в таких вопросах, как самоопределение, отношения детей и родителей, детские психологические травмы, формирование здоровых отношений между парнем и девушкой, семейные ценности и многое другое.

"Из мониторинга ценностных ориентаций молодежи, который проводит Институт воспитания два раза в год, мы, к сожалению, констатируем довольно низкое желание создавать семью и заводить детей, что является существенной демографической проблемой. <...> Поэтому одними из главных инструментов реализации программы воспитания для всех уровней образования являются методические пособия для родителей и педагогов, а для СПО должны таковыми стать программы по семьеведению. Проект такой программы уже разработан Институтом и сейчас будет проходить апробацию", - сказала директор Института изучения детства, семьи и воспитания Наталья Агре, чьи слова приводятся в сообщении.

Отмечается, что задачами такой программы по семьеведению станут подготовка подростков к будущей семейной жизни и рождению детей; помощь в понимании особенностей подросткового возраста и принятии себя; передача подросткам базовых знаний из области психологии и педагогики; улучшение отношений подростков с родителями и другими членами семьи; улучшение психоэмоционального состояния подростков; формирование подросткового сообщества с опорой на семейные ценности.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ