В России на этой неделе появится новый биржевой индикатор — индекс стоимости пшеницы. Уже в среду, 18 мая, его начнут рассчитывать и публиковать в ежедневном режиме. А в июле–августе на основе индекса будет запущен новый инструмент — расчетный фьючерс на пшеницу. Об этом «Известиям» рассказали источники на финансовом рынке, информацию подтвердили представители Мосбиржи и ЦБ. Эксперты считают, что появление нового инструмента будет выгодно производителям, поскольку расширение круга инвесторов и увеличение денежного потока поспособствуют развитию биржевых торгов пшеницей. 

Рассчитывать и ежедневно публиковать на своем сайте индикатор начнет Национальная товарная биржа (НТБ, входит в группу «Московская биржа»). Появление индекса стало ответом на запрос участников рынка, которые хотят получить актуальный и рыночный индикатор, полноценно отражающий стоимость отечественной пшеницы, пояснили «Известиям» на бирже. Индекс будет устанавливаться в рублях без НДС на основе ежедневного расчета средневзвешенной цены тонны пшеницы четвертого класса с условием оплаченной поставки в Новороссийск. 

Наибольшую выгоду от появления индекса и расчетного фьючерса на пшеницу получат производители, поскольку при примерном сохранении объема предложения существенно вырастет численность участников торгов и количество денег, говорят эксперты.

Источник