Проект стал участником акселерационной программы, организованной платформой НТИ. "Аэрация водоемов необходима для восстановления населяющих его организмов – это и животные, и растения, и микроорганизмы; также аэрация предотвращает заморы и увеличивает в 2,5-3 раза плотность посадки аквакультуры", - пояснила руководитель проекта Анжела Бахарева.

"Аэратор могут приобрести и специалисты по выращиванию рыбы для продажи – применение инновационной разработки увеличит количество здоровой рыбы в собственных прудах", - добавила она. Также применение полностью растворяющего кислород аэратора позволит избежать экологической катастрофы: массовая гибель рыбы в грязном водоеме нарушает пищевые цепочки.

Разработка представляет собой винтообразный аэратор, полностью погружаемый на дно водоема или в его средние слои. Через компрессор, установленный на берегу, в аэратор подается воздух, который полностью растворяется в аэраторе и эффективно насыщает воду кислородом.

Сейчас разработка проходит испытание на рыборазводном хозяйстве в Свердловской области; внедрить технологию планируют и на водоочистных сооружениях водоканала Ханты-Мансийска.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ