Российский вице-премьер Виктория Абрамченко 11 января высказалась против развития в стране производства продуктов питания на основе сырья из насекомых, в частности сверчков. По ее словам, кормить такой едой стоит не человека, а рыб. При этом другой российский вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров в сентябре 2022 года во время посещения выставки Innofood в Сочи, наоборот, призвал «поработать с ментальностью», чтобы россияне могли адаптироваться к еде из альтернативных источников белка. Опрошенные «Известиями» эксперты и производители при этом указали, что употребление правильно приготовленных продуктов из насекомых не приносит вреда, а, наоборот, является богатым источником протеина и других элементов. При этом важно учитывать и возможность индивидуальной аллергической реакции на хитин. Подробности — в материале издания.

Экологически чистые сверчки

«Если вы про сверчков и личинок насекомых, то не надо людей этим кормить. Западные страны в погоне за снижением выбросов метана не поддерживают производителей мяса крупного рогатого скота, поэтому занялись поиском его альтернативы. Мы же из насекомых предлагаем делать корма для рыбы», — ответила Абрамченко на вопрос журналистов о развитии производства альтернативных продуктов питания в России.

В настоящее время уже можно приобрести продукты со сверчковой мукой в составе, а также закуски в виде хрустящих насекомых. В России есть несколько производств, которые выращивают сверчков, некоторые из них — «полного цикла» — изготавливают и муку из них, создавая на ее основе продукты.

Ставропольская компания «РосЭнерджи» выпустила на рынок уже несколько товаров. Глава предприятия Антон Стокоз рассказал «Известиям», что в 100 г муки из сверчков содержится 75 г белка, то есть в несколько раз больше, чем в 100 г мяса. Также мука включает большое количество железа, кальций, аминокислоты и другие полезные вещества.

— Мы кормим наших сверчков тыквой, кабачком, пророщенной пшеницей, кукурузой, они экологически чистые, все санитарные нормы, все требования к выращиванию соблюдены, — подчеркнул он.

По его словам, мука производится из неокрыленных сверчков, в которых содержание хитина не превышает 40%. При этом в раках содержится 70%, в грибах — до 85%, сказал предприниматель.

Антон Стокоз рассказал, что в настоящее время компания производит лапшу и каши быстрого приготовления со сверчковой мукой, а также печенье и закуски. Продажи осуществляются через маркетплейс, ведутся переговоры с магазинами продуктов здорового питания.

Еще одно производство — ферма по выращиванию сверчков — находится в Новосибирске. Его глава Евгений Демидов рассказал «Известиям», что пока компания не выпускает продукты питания, хотя нацелена именно на выход на рынок пищевой промышленности, но уже в широких масштабах. В настоящее время организация занимается разработкой промышленных конвейерных технологий по выращиванию сверчков и наблюдает за результатами коллег, которые уже начали продажи продуктов питания.

— Около 30% населения страны готово употреблять данную продукцию, если она будет устраивать по соотношению цена – качество. Это может быть продукция без глютена, это могут быть какие-то функциональные продукты с высоким содержанием белка, эко- и ЗОЖ-продукция, — рассказал Евгений Демидов.

Насекомых используют давно

Как пояснил «Известиям» директор НИИ биологии ИГУ доктор биологических наук Максим Тимофеев, производство кормовых белков из насекомых имеет большие перспективы в сельском хозяйстве и активно развивается в странах Азии, особенно в Китае, а также в Европе и Америке. Так, два самых крупных европейских завода по изготовлению кормов с объемами в сотни тысяч тонн насекомых находятся во Франции и в Нидерландах.

Он отметил, что индустрия насекомых развивается очень быстро, уже разработаны протоколы промышленного культивирования, написаны тысячи научных статей о применении таких продуктов.

— Если же мы говорим об использовании насекомых в продуктах для человека, то с точки зрения усваиваемости никаких проблем нет. Значительная часть населения планеты, проживающая в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в Африке, Латинской Америке, в той же Мексике, то есть более 2 млрд человек, традиционно употребляет насекомых в пищу, — отметил он.

По словам Максима Тимофеева, все ограничения на употребление насекомых в пищу носят ментальный характер, так как эта практика отсутствует в европейской кулинарной традиции. При этом те европейцы, кто пробовал насекомых или продукты, в составе которых они были, не испытывали никаких проблем со здоровьем, добавил спикер.

Ученый пояснил, что исключение могут составлять аллергики, так как хитин, который содержится в насекомых, является аллергеном. Однако тот же хитин есть и в креветках, крабах и даже в грибах, отметил он.

Также биолог рассказал, что многие люди давно употребляют в пищу насекомых, не задумываясь об этом. В качестве примера он привел крабовые палочки и йогурт.

— Знаете, что придает крабовым палочкам красный цвет? Это пищевой краситель, который называется кармин. Есть такое насекомое, мексиканская кошениль, такая мушка, обитающая на кактусах, и весь пищевой кармин производится исключительно из этого насекомого, — пояснил ученый. — Совершенно точно: большинство жителей нашей страны хотя бы раз в жизни пробовали на вкус насекомых. В абсолютном большинстве нашим обычным продуктам питания, в которых есть красный цвет, — в йогуртах, колбасах, конфетах, газированных напитках и даже красной губной помаде — такую окраску обеспечивают пищевые кармины, то есть мексиканские кактусовые мушки.

По его мнению, обсуждаемые призывы маркировать продукты, в которых используются насекомые, в первую очередь затронут не столько производителей снеков из кузнечиков, сколько изготовителей базовых товаров.

— Тем не менее я несильно верю в перспективу масштабного использования насекомых в продуктах питания в России. Инвестиции в это направление довольно рискованные. Но и как-либо запрещать их не вижу смысла. Если есть потребитель на такую продукцию, зачем же им запрещать? Каких-либо рациональных причин для этого нет. Что касается индустрии производства кормовых белков как компонентов кормов для животных и аквакультуры — это, конечно же, один из самых перспективных продуктов на ближайшее десятилетие, — подчеркнул Максим Тимофеев, пояснив, что насекомые богаты не только белком, но и биоактивными и натуральными антимикробными веществами, а развивающиеся технологии их массового культивирования в самое ближайшее время приведут к тому, что их производство будет даже дешевле, чем, например, выращивание кормовой сои.

Врач-диетолог Елена Соломатина пояснила «Известиям», что при усвоении продуктов питания не последнюю роль играет привычка: по ее словам, на хорошо знакомую еду в организме вырабатываются определенные ферменты.

— Конечно, организму сложнее справиться с какой-то новой едой, но в связи с глобализацией и проникновением культур друг в друга то, что раньше было экзотикой, — суши, ананасы или даже картофель — сегодня является привычным рационом, — сказала она.

Специалист допустила, что через какое-то время продукция с насекомыми в составе может появиться в магазинах на специальных полках для тех, кто хочет разнообразить свое меню таким источником белка. При этом она подчеркнула, что важно, чтобы производство проходило под должным санитарным контролем.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ