В условиях внешнеэкономических санкций российская ветеринарная отрасль сохраняет стабильность, в том числе благодаря сохранению рынка лекарственных препаратов. 

В целях поддержки отечественных производителей проведена комплексная работа Минсельхоза России и Россельхознадзора по совершенствованию законодательства, в том числе и в части разрешительной деятельности, в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.

Всего за 2022-2023 гг. зарегистрировано 124 новых отечественных препаратов, что превышает количество зарегистрированных за предыдущие 4 года.  За этот же период иностранных - всего 23.

За последние полтора года регистрацию прошли такие важные для ветеринарии препараты, как средство для обезболивания и общей анестезии «Кетамин-Эндофарм», анальгетик «Трамвет», лекарство от диабета для кошек и собак Инсулин «Винсувет». Проходят процедуру государственной регистрации препараты, используемые в интенсивной терапии мелких домашних животных, а также успокоительные, противорвотные и другие лексредства.

Для промышленного птицеводства и животноводства с начала 2022 года по сегодняшний день были зарегистрированы стратегически важные вакцины:  Вакцина против классической чумы свиней (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), ассоциированная вакцина против вирусных и бактериальных болезней КРС «Бовирес-ПАСТ» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»,) вакцина против вирусных и бактериальных кишечных инфекций крупного рогатого скота «НЕОДИАВАК» (Армавирская биофабрика), а также целая линейка препаратов для птиц, профилактирующих наиболее экономически и эпизоотически значимые болезни. Всего за полтора года государственную регистрацию прошли 28 новых вакцин отечественного производства.

Фарминдустрия  также выпустила на российский рынок линейку отечественных разработок противомикробных и противопаразитарных препаратов, успешно конкурирующих с зарубежными аналогами.

С 1 сентября 2023 года станет доступна упрощенная регистрация лекарственных препаратов для медицинского применения в качестве препаратов для лечения домашних животных.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ