Внедрение обязательной маркировки средствами идентификации воды, предназначенной для детского питания, начнется 1 сентября 2023 года. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, опубликовано в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.

"Данное решение является частью процесса внедрения маркировки всей упакованной воды, начавшегося с 1 декабря 2021 года с минеральной воды и охватившего сегмент остальной упакованной питьевой воды с 1 марта 2022 года. С введением требований в отношении детской воды системой маркировки будет охвачен весь сегмент оборота упакованной воды", - отметили в пресс-службе Минпромторга.

В Минпромторге отметили, что, по данным Роспотребнадзора, упакованную воду, предназначенную для детского питания, производят 27 юридических лиц. При этом, по информации оператора системы маркировки "Оператор-ЦРПТ", данные организации уже зарегистрированы в системе.

"Значительная часть предприятий уже осуществляют маркировку упакованной воды других сегментов, то есть обладают необходимыми программно-аппаратными комплексами, а также опытом работы с процессами маркировки. Как правило, детская вода разливается в среднем на 1-2 линиях в рамках одной производственной площадки, поэтому не ожидаем сложностей при внедрении маркировки в данной категории", - приводятся в сообщении пресс-службы слова замглавы Минпромторга Екатерины Приезжевой.

По словам замгендиректора ЦРПТ Реваза Юсупова, система маркировки полностью готова к прослеживаемости детской воды. "Уникальные особенности этого вида товаров для прослеживаемости отсутствуют, нанесение кодов на все типы упаковки многократно отработано на других товарных категориях, а все необходимые инструменты, включая интеграции с профильными ведомствами, уже реализованы. Притом более 60% производителей уже оснастили свои линии необходимым оборудованием в инициативном порядке и не дожидаясь официальных документов, и их число продолжает расти", - приводятся слова Юсупова в сообщении ЦРПТ.

О цифровой маркировке

Цифровая маркировка упакованной воды введена в России с 2021 года. С 1 декабря 2021 года она стала обязательной для минеральной воды, с 1 марта 2022 года - для прочих категорий питьевой воды.

Система маркировки "Честный знак" внедряется в России с 2019 года для противодействия незаконному обороту товаров. Она охватывает молочную продукцию, бутилированную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, шины, духи и фотоаппараты. Также в настоящее время проводится эксперимент по маркировке медицинских изделий. 

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ