Прорывное развитие российского сельхозсектора невозможно, учитывая нынешнее финансирование сельскохозяйственой науки по остаточному принципу. Так прокомментировал слова президента РФ о развитии сельского хозяйства заведующий лабораторией «Информационного обеспечения точного земледелия» Агрофизического НИИ, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАН Вячеслав Якушев 25 декабря в беседе с корреспондентом ИА Красная Весна.

Вячеслав Якушев напомнил, что 2 года назад президент России поставил задачу перед российским сельским хозяйством — удвоить экспорт к 2024 году. Однако, по мнению доктора сельскохозяйственных наук, для выполнения подобной задачи нет объективных предпосылок: «Россия полностью зависима от импорта по семенам овощей, частично — по другим культурам, а также — по кроссам птицы».

Якушев отметил, что первый шаг на пути к выполнению столь амбициозных задач —создание условий для появления российских инновационных разработок, но им объективно неоткуда взяться: «Откуда эти разработкам взяться, если сельскохозяйственная наука по-прежнему финансируется по остаточному принципу! В нашей лаборатории, например, средняя зарплата порядка 35 тысяч рублей. На такие деньги молодежь не удержишь. Впрочем, возможно, правительство планирует закупить за рубежом технологии, но кто им их продаст в условиях санкций? Продадут только старье».

Вторым ключевым фактором прорывного развития сельскохозяйственной отрасли является доведения этих инноваций до внедрения. «Необходимо обеспечить финансирование НИОКР и прототипирования, и тогда цепочка „НИР — ОКР — прототип — выход на рынок“ заработает. За этим уже последует создание новых связей между сельскохозяйственной наукой и производством, взамен разрушенных советских. Если эту связь не создать, не создать работающую систему, то сельское хозяство в России всегда будет идти по пути внедрения устаревших импортных технологий. Тогда ни о каком прорыве и речи быть не может. В связи с чем неизбежно возникнет вопрос о продовольственной безопасности и независимости нашего государства», — заявил член-корреспондент РАН, добавив, что в СССР одно рабочее место в сельском хозяйстве создавало порядка 15 в других отраслях.

А российское сельхозпроизводство сильно закредитовано и зависит от низкооплачиваемого труда гастарбайтеров, подытожил Якушев.

Напомним, 23 декабря на встрече с представителями общественности по вопросам развития сельского хозяйства и сельских территорий президент России Владимир Путин назвал сельхозсектор «локомотивом» российской экономики. На фоне совокупного роста экономики РФ в 1,3% сельхозсектор показывает темпы роста за год в 4,1%.

Также напомним, в рамках своей большой пресс-конфереции Владимир Путин отметил, что Россия является крупнейшим мировым экспортером зерна.

 

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/447741b9