«Образовать на базе федерального государственного бюджетного научного учреждения „Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова“ Национальный центр генетических ресурсов растений», — говорится в указе.

В обязанности центра будет входить формирование и пополнение национального каталога особо ценных образцов генетических ресурсов растений, разработка методик их сбора и хранения, ведение мониторинга состояния генетических ресурсов растений в местах их естественного произрастания и выращивания, поиск новых ценных образцов.

Кроме того, центр будет заниматься определением правил и общих принципов описанием образцов генетических ресурсов растений, ведением баз данных, межведомственным взаимодействием и международным сотрудничеством.

Путин поручил Правительству РФ в течение полугода разработать и утвердить программу развития центра.

Напомним, Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова начало своей истории берет в 1894 году, когда при Ученом комитете Министерства земледелия и государственных имуществ Российской империи создали Бюро по прикладной ботанике.

Затем, в 1917 году, на его базе образовался Отдел прикладной ботаники и селекции, который в 1924 году перерос во Всесоюзный институт прикладной ботаники и новых культур. Имя советского академика, ученого-генетика, селекционера Николая Вавилова было присвоено институту в 1967 году.

Институт находится в Санкт-Петербурге. Именно в нем в годы блокады Ленинграда сохранились нетронутыми уникальные зерновые культуры. Все 28 сотрудников института умерли от голода, но ни один не притронулся к ценным культурам.

Источник