ГЛАВНОЕ

Весенне-полевые работы: самое важное с заседания правительства. В России началась посевная кампания. Яровые культуры разместят на 51,5 млн га

В четверг прошло заседание правительства, где говорили о начале весенне-полевых работ. Agrotrend.ru суммировал ключевые факты, озвученные премьер-министром Михаилом Мишустиным и министр сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым.

- Стартовала посевная. В Крыму и на Кубани техника уже работает в полях. Масштабное начало сева на юге страны начнется в ближайшие дни. Этот год идет в ногу со среднемноголетними значениями. Посевная площадь увеличится на 600 тыс. га, до 80,5 млн га. Из них 51,5 млн га засеют яровыми. Аграрии нарастят посевы зерна, кормовых культур, овощей и картофеля. Более высокими темпами пройдет закладка виноградников. «В целом на сегодняшний день ситуация стабильная», – утверждает глава Минсельхоза. «Необходимо поддержать растениеводство, чтобы не допустить снижения посевных площадей, в том числе по экспортоориентированным культурам», – ответил ему Мишустин.

Другие важные заявления – в новостях агрорынка.

Чиновники все-таки прислушались к заявлениям экспертов, которые утверждали, что ограничительные пошлины на зерно могут привести к снижению посевных площадей. Подробнее о прогнозах аналитиков – в новостях агрорынка.

Читать больше новостей агрорынка

ТЕМЫ ДНЯ

Производители удобрений вложат 1,6 трлн руб. в развитие агротехнологий

Компании, входящие в Российскую ассоциацию производителей удобрений (РАПУ), инвестируют больше 1,6 трлн руб. в развитие агротехнологий до 2026 года. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на президента ассоциации, гендиректора «Фосагро» Андрея Гурьева. Фокус будет сделан на наилучшие доступные технологии с учетом главных клиентов – российских аграриев. Сейчас Россия полностью обеспечивает сея минеральными удобрениями. В течение предыдущих 5 лет выпуск удобрений в стране вырос почти до 25 млн т (+23,5%).

В январе заметно упал импорт мяса птицы

Согласно подсчетам Федеральной таможенной службы (ФТС), в январе Россия на 35,1% в стоимостном выражении снизила закупки мяса птицы из других стран – на 35,1%, до $17,4 млн. В натуральном выражении поставки упали на 26,1% – до 12,1 тыс. т. В  целом импорт мяса тоже упал – на 28,4%, до $56,7 млн. В физическом выражении – на 17,1%, до 17,8 тыс. т. При этом значительно вырос импорт пальмового масла – на 48,5%, до $85,4 млн т, в натуральном выражении – на 18,8%, до 92,9 тыс. т. При этом в январе пальмовое масло подорожало до максимума за 10 лет.  

Путин намерен поддержать производителей масличных на Дальнем Востоке

Президент России Владимир Путин заявил, что нужно помочь производиелям масличных на Дальнем Востоке с учетом ВТО. Об этом сообщает «Интерфакс». Ранее министр развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков предложил ввести мораторий на экспорт масличных, особенно на рапс, в этом регионе. Но глава Минэкономразвития Максим Решетников был против. Так как нельзя вводить пошлины только в одной части страны, утверждает он. В конце декабря кабмин одобрил экспортные пошлины на подсолнечник и рапс.

Читать дайджест всех новостей дня