Компания Cognitive Pilot создала робота Cognitive Smart Calibration для уборки урожая, пишет RB. Система предназначена для калибровки беспилотной агротехники. 

Что случилось

Компания уже производит роботов для уборки урожая, новая система поможет ими эффективнее управлять. Стоимость автономного управления техникой будет меньше на 10-15%, а время простоя и обслуживания – на 15-29%.

Новая система поможет снизить потери урожая на 13%, а сроки уборки – на 25%. Купить ее можно будет начиная с 2022 года.

К 2025 году мировой рынок таких систем достигнет $14,4 млрд.

Выводы

Интерес агробизнеса к роботизированным сельхозмашинам в мире велик, и год от года возрастает. Можно выделить 4 тренда в этой сфере:

1) проводятся эксперименты по установке систем автономного пилотирования и искусственного интеллекта на обычные серийно выпускаемые комбайны,
2) создаются комплексные решения, когда работа беспилотных машин – комбайнов, тракторов, коптеров – полностью исключает человека из сельскохозяйственных работ,
3) появляются машины, которые изначально строятся как беспилотные, не имея ничего общего (или мало общего) с существующими управляемыми человеком образцами,
4) в мире проектируются беспилотные комбайны, которые призваны охватить механизацией сферы, прежде требовавшие исключительно ручного труда.

Контекст

Во всем мире роботов в агробизнесе применяют все чаще. Например, британские фермеры активно тестируют роботов для сбора урожая – из-за пандемии и Brexit в стране некому собирать фрукты и овощи.

Источник