Это на 1 800 тонн выше чем было закуплено в прошлую пятницу. Большую часть объёмов на этот раз впервые составила мягкая пшеница четвёртого класса (далее «четвёрка»), а не третьего (далее «тройка») – 9 450 тонн, на «тройку» пришлось 8 100. Напомним, что в обоих случаях речь идёт о зерне урожая текущего года. Также впервые за три последних дня в фонд наконец-то продали рожь не ниже третьего класса: 540 тонн прошлогоднего и 2 700 – текущего урожая.  В денежном выражении зерна всего было закуплено на общую сумму 284,674 миллиона рублей. На долю пшеницы – «тройки» пришлось 125,066, «четвёрки» – 126,67, ржи – 6,058 и 26,878 млн рублей. При этом средневзвешенные цены составили 14 037, 12 186, 10 200 и 9 050 млн руб. за тонну соответственно. Напомним, что все они указаны без учёта НДС. По обоим классам пшеницы было заключено пять договоров на закупку для каждого, прошлогодней ржи – один, текущего урожая – два. Из участвующих в торгах регионах с пятничными совпала только Оренбургская область, из остальных – не попавшие в список на прошлых торгах Новосибирская, Рязанская и Саратовская области, а также республика Татарстан. 

Всего с 11 декабря (даты начала торгов) по этот понедельник в фонд закуплено 188 190 тонн зерновых общей стоимостью 2 миллиарда 630 миллионов 76 тысяч рублей. На этой неделе торги пройдут до 28 декабря, 29 они не состоятся из-за того, что следующие за этой датой выходные дни приходятся на предпраздничные. На выходных же торги не проводятся. В целом на них в уходящем и следующем годах планируется приобрести у сельхозпроизводителей два миллиона тонн в дополнение к уже имеющимся трём. Три миллиона было получено в ходе прошлых закупочных интервенций, которые проводились с августа по 30 декабря прошлого года. Изначально планировалось до конца текущего года создать неснижаемый запас зерна в миллион тонн. Однако его удалось накопить не только раньше (22 октября), но и в более крупных объёмах чем планировалось –  1 миллион 4,85 тысячи тонн. Второй запас в три миллиона ранее должен был быть собран в конце 2024 года, но он получен под конец прошлого года и тоже составил чуть больше – 3,05 миллиона тонн. При этом такой показатель не учитывал разорванные контракты на поставку 50 тысяч тонн зерна. В денежном выражении общий объём оценивался в более чем 47 миллиардов рублей. По оценке Минсельхоза, получателям может хватить его на три месяца. До этих интервенций также проводилось ряд закупочных, а товарных не было уже несколько лет. Напомним, что при первом из видов торгов государство продаёт зерновые из интервенционного фонда во избежание их подорожания, при втором – закупает их в него для укрепления падающих цен.

Ранее в конце мая глава министерства Дмитрий Патрушев сообщал, что на зерновом рынке не планируется проведение каких-либо интервенций. В августе отсутствие подобных планов также подтвердила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут. Причинами они назвали достаточные запасы зерновых на внутреннем рынке для собственной продовольственной безопасности. Однако из-за серьёзного перепроизводства зерна на рынке было принято решение закупить излишки этой продукции в госфонд.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ