«В 2020-м годовое потребление составило 234 кг молока на человека. Хотя, по оценкам Минздрава, должно быть не менее 325 кг на человека. Я хочу вам напомнить, что в 1990 году было 385 кг на человека. И для сравнения: в Нидерландах потребление молока составляет 500 кг на человека, в Германии и Франции — 400 кг на человека», — подчеркнула председатель Молочного союза России Людмила Маницкая.

Глава отраслевого союза связывает это явление с высочайшими торговыми наценками на молочную продукцию (до 150%) и ростом себестоимости производства на фоне падения доходов граждан России.

Молочный союз России обратился с письмом в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), чтобы ведомство разобралось, насколько эти наценки возможны.

«Только за сентябрь себестоимость продукции выросла на 8%, это очень много. Каждый год в сезон цены на молоко поднимаются. Однако если учесть, что денежные доходы населения уменьшились за 2020 год на 3,5%, кроме того, в 2020 году число безработных повысилось на 835 тыс. человек, то сегодня это очень сложная ситуация. И нужно думать, каким образом остановить этот процесс. И в этой ситуации требуется вмешательство правительства», — подчеркнула эксперт.

Напомним, ранее стало известно, что в России наметилось падение темпов прироста производства товарного молока.

«К концу нынешнего года рост объемов производства молока сократится практически до нуля. Это говорит о том, что производство молока в стране падает, и это касается как крупного, так и среднего бизнеса. И основная причина такого процесса заключается в сокращении поголовья коров», — заявил директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко.

Источник