Темпы отгрузки сельхозмашин на внутренний рынок РФ выросли на 43% (141 млрд рублей). В частности, отгрузка плугов выросла на 51%, борон — на 40%, опрыскивателей — на 36%, сельскохозяйственных тракторов — на 34%, зерноуборочных комбайнов — на 26%, сеялок — на 17%.

Объем экспорта российских сельхозмашин за январь — сентябрь этого года вырос на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 16,3 млрд рублей. Это уже больше рекордных поставок 2020 года, которые составили за весь год 15,9 млрд рублей.

Российские сельскохозяйственные машины были поставлены в этом году в 34 страны, при этом основными импортерами стали страны СНГ и Евросоюза. Отмечается, что наращиваются поставки в Монголию, осваиваются рынки скандинавских стран, Африки, Ближнего Востока, Бразилии.

В «Центре агроаналитики» считают, что одной из главных причин роста поставок российской сельхозтехники за рубеж стал высокий спрос на сельхозпродукцию на мировом рынке, благодаря которому аграрии получили возможность дополнительно обновить парк машин.

Также в ряде стран наблюдается высокий отложенный спрос на сельхозтехнику, связанный с различными ограничениями из-за распространения коронавирусной инфекции. Многие хозяйства теперь возвращаются к вопросу модернизации своего сельхозпроизводства, это позволяет поддерживать высокие темпы роста экспорта сельхозмашин из России.

В ассоциации «Росспецмаш» отметили также, что из-за высокой локализации производства компонентов в России отечественные производители не испытывают таких проблем с поставками, как некоторые иностранные компании.

Источник