На самом деле, вопрос ставится еще шире. Иностранцы в той или иной форме владеют почти 1 млн га сельхозземель в наиболее интересных аграрных регионах Росии — юг, Черноземье, Поволжье, Сибирь и Дальний Восток. Многие из собственников — частные лица и компании из недружественных стран (ЕС, США). Примеры — французская Sucden, АгроТерра (создана тем самым американским фондом NCH Capital Inc, который контролирует более 290 тыс. га сельхозземель на Украине), РЗ Агро (Луи-Дрейфус).

Несмотря на формальный запрет на владение иностранцами сельхозземлями в России, эти ограничения легко обходятся через цепочку разного рода компаний-прокладок. То, на что закрывали глаза раньше, в новой реальности становится неприемлемым. Возникают риски саботажа, нарушения севооборота и просто непредсказуемого поведения собственников. В общем, вопрос будут решать нормативно.

В США прошлым летом уже приняли закон, запрещающий инвесторам из России, Китая, Северной Кореи и Ирана покупать сельхозземли. В европейских странах также действуют разные ограничения. Не таким мы представляли тебя, мир будущего.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ