Законопроект предлагает дополнить закон «О ветеринарии» нормой об учете и эксплуатации скотомогильников. По замыслу инициаторов, учет действующих скотомогильников и организаций, занимающихся сбором, хранением и утилизацией биологических отходов, будет осуществляться в новом разделе ФГИС «Цербер». Ответственным за ведение учета будет Минсельхоз РФ. Законопроектом предполагается наделить Минсельхоз РФ полномочиями по изданию ветеринарных правил эксплуатации и ликвидации скотомогильников. В «Цербере» будет содержаться информация о скотомогильниках, об организациях, ИП и физлицах, осуществляющих обращение с биологическими отходами.

Параллельно с этим в России планируется запретить строительство новых скотомогильников, что необходимо для "профилактики болезней животных, в том числе общих для человека и животных". Сегодня в нашей стране имеется почти 14 тыс. скотомогильников, из которых 46% являются действующими.

Кроме того, законопроектом предлагается уточнить понятие "биологические отходы", под ними подразумеваются останки животных и других объектов животного происхождения, ветеринарных конфискатов, а также отходы, получаемые при переработке. Как отмечают авторы инициативы, закон о ветеринарии сегодня предусматривает широкое трактование понятия "биологические отходы". "У участников оборота таких отходов возникли сложности из-за неопределенности этой формулировки, и возникла необходимость разграничения биологических отходов и отходов производства и потребления", - поясняют авторы в пояснительной записке к законопроекту.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ