Сталь намерены производить из железорудного сырья и природного газа методом прямого восстановления железа, сообщает Минпромторг.

Ожидается, что таким образом втрое снизятся выбросы углекислого газа и оксида серы в атмосферу по сравнению с традиционной конвертерной технологией производства.

Проект реализуют с помощью механизма специнвестконтракта (СПИК) в рамках "Фабрики проектного финансирования" ВЭБ.РФ. Общий бюджет – около 150 млрд руб. Предприятие запустят к 2025 году, оно даст 700 рабочих мест и будет выпускать высококачественные слябы и круглую стальную заготовку в объеме до 1,8 млн тонн в год.

Вспомогательное оборудование поставят отечественные предприятия: Уральский завод тяжелого машиностроения, Троицкий крановый завод, "Теквин", "Акватэко" и другие. А монтаж будут выполнять иностранные компании Danieli (Италия) и Primetals (Австрия).

Ставка на экологичность не может не радовать, но напомним, что промышленность по-прежнему предъявляет к металлургии высокие требования по характеристикам, раскрою, высокотехнологичности металла, ну и, конечно, особо больной вопрос при всем этом – цены.