"Цены на хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки в России за год выросли в пределах официальной инфляции - на 5%", - говорится в сообщении.

В ассоциации пояснили, что рост цен на хлеб произошел ввиду роста составляющих себестоимости: логистики, роста заработных плат, удорожания сервисного обслуживания оборудования и запчастей. К примеру, только увеличение тарифов транспортных компаний составило 35% с начала года, а расходы на персонал для предприятий выросли на 25-30%.

Производственные фонды многих хлебопекарных заводов в России заметно изношены, сами производители работают на грани рентабельности - в связи с ростом ключевой ставки государственной поддержки уже не хватает, растут и сопутствующие издержки, необходимо расширение помощи, сообщали РИА Новости в середине ноября представители отрасли. Согласно данным Росстата на конец сентября средняя розничная стоимость хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки выросла на 3,4%, до 72,16 рубля за килограмм.

По данным "Руспродсоюза", в ноябре прошлого года средняя стоимость хлеба в розничных магазинах составляла 85,07 рубля за килограмм, в ноябре текущего года - 89,3 рубля; при этом за последний полный месяц рост цен на хлеб из пшеничной муки составил 1,3% - с 88,12 рубля за килограмм в октябре прошлого года.

В свою очередь стоимость хлеба из ржаной муки за год выросла на 5,7%, до 73,92 рубля за килограмм, а в течение октября - на 1,5%.

В начале октября президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Игорь Свириденко высказывал опасения, что бородинский хлеб будет стоить дороже высококачественных сортов пшеничного хлеба просто за счет стоимости сырья, поскольку ржаной муки производится всего 10% в соотношении с пшеничной. Урожай ржи в РФ в 2023 году он оценивал в объеме 1,8 миллиона тонн. Оценка Минсельхоза РФ была выше - 2 миллиона тонн, а площадь посевов ржи в РФ находится на среднем многолетнем уровне, отмечали также в министерстве.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ