На сегодняшний день в Самарской области собрано 3,188 млн тонн зерновых и зернобобовых, что уже стало абсолютным рекордом для региона — побит рекорд 2020 года, когда собрали 2,9 млн тонн зерна. При этом убрано пока только 86% посевных площадей под этими культурами, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Абашин.

Абашин отметил также, что аграрии планируют установить еще один рекорд за всю историю области — по урожайности. На текущий момент она составляет 32 ц/га в среднем по области. У лидера по продуктивности — Кинельского района — средняя урожайность составила 40,7 ц/га.

Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в этом году выросла на 25 тыс. га относительно прошлого года, и составляет 2,204 млн га. Из них под зерновыми и зернобобовыми было занято 1,160 млн га, к сегодняшнему дню убрано 994 тыс. га, что составляет 86% посевов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия отметил: «К уборке в текущем году в области мы приступили в третьей декаде июля — фактически на 4 недели позже прошлого года» из-за затяжной весны. Так, уборка кукурузы на зерно начнется не ранее третьей декады сентября, из-за того что не наступила биологическая зрелось этой культуры.

Губернатор региона Дмитрий Азаров заявил: «Созданный мощнейший запас по технике, которая у нас обновляется каждый год ускоренными темпами, позволил нам в короткие агрономические сроки, когда только стало возможно, провести посевные работы, и такие же короткие сроки — убирать урожай».

Азаров также отметил, что ежегодно в сельскохозяйственный оборот возвращаются в Самарской области всё новые площади. Так, в этом году планируется вернуть 20 тыс. га заброшенных ранее земель.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ