Конференция посвящена новым направлениям в агронауке, внедрению инноваций в сельскохозяйственную практику, минимизации влияния деятельности человека на окружающую среду и климат.

Участников форума приветствовал первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов. Он подчеркнул, что сельское хозяйство является важнейшей отраслью экономики, обеспечивая продовольственную безопасность страны.

Правительство региона последовательно реализует комплекс мер, стимулирующих сельхозпроизводителей к внедрению передовых разработок, повышению производительности труда и техническому перевооружению предприятий аграрного комплекса.

- За последние пять лет при государственной поддержке мы практически наполовину обновили парк сельхозтехники, уделяя особое внимание такой сфере, как животноводство. Мы серьезно движемся в направлении мелиоративных систем. За четыре года в четыре раза увеличили объемы орошаемых земель. Сегодня это уже не 3,5, а 12000 га в год. Впереди – масштабная модернизация систем мелиорации в регионе, и этот проект уже получил поддержку на федеральном уровне, – поделился планами Виктор Кудряшов.

За последние годы в области значительно вырос объем использования минеральных удобрений, увеличились и объемы поддержки сельхозпроизводителей, использующих элитные семена.

В прошлом году в регионе был собран рекордный за 45 лет урожай: 3,66 миллиона тонн зерна при урожайности 32,1 центнера с гектара. Это максимальная урожайность за всю историю губернии.

Успехи Самарской области в сфере сельского хозяйства отметил и модератор пленарного заседания, академик Российской академии наук Петр Чекмарев.

Отдельное внимание участники конференции уделили теме сохранения плодородия и здоровья почвы. Оно обеспечивается живой микрофлорой, которую необходимо создавать и беречь, применяя методы почвозащитных технологий. Для этого необходимо развивать такое направление, как сельскохозяйственная микробиология. В рамках конференции с одним из учебных заведений заключено соглашение о создании такого курса.

В этом году участники форума планируют подробно обсудить тему применения беспилотных летательных аппаратов в сельхозпрактике, их применение способно в разы повысить эффективность сельхозпроизводства. Для Самарской области, где реализуется крупнейший проект по серийному выпуску беспилотных летательных систем, это открывает дополнительные перспективы.

- Наш регион твердо намерен стать лидером в этом направлении. Совместно с нашим стратегическим партнером "Транспорт будущего" уже в текущем году мы запустим крупное производство беспилотных летательных аппаратов. Планируется выпуск семи модификаций гражданских беспилотников. Многие модели, безусловно, будут активно применяться в сельском хозяйстве, и это значительно повысит эффективность сельхозпроизводства, – заключил Виктор Кудряшов.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ