От продукции были отобраны образцы и направлены для лабораторных исследований в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ», по результатам которых в партии семян томата выявлен опасный карантинный объект – вирус коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus).

В соответствии с действующим законодательством принято решение о запрете ввоза семенного материала на территорию Российской Федерации.

Заражённые семена возвращены грузоотправителю.

Справочно

Вирус коричневой морщинистости томатов обнаружен всего несколько лет назад. Сначала он появился в Израиле – стране, поставляющей огромное количество овощей в Европейские страны. Неудивительно, что их территории тоже оказались заражены. Затем он добрался до Ближнего Востока и Америки, а летом 2020 года и до нашей страны.

Новый вирус, относящийся к роду тобамовирусов, назвали ToBRFV – сокращенно от Tomato brown rugose fruit virus. Это близкий родственник уже известных растениеводам болезней, например, томатной и табачной мозаики. Селекционеры уже вывели множество сортов, устойчивых к мозаичным вирусам, но они совершенно безоружны перед коричневой морщинистостью.

Эта болезнь развивается стремительно, всего за несколько дней поражает большую часть растений и губит урожай. В особой зоне риска находятся тепличные посадки семейства пасленовых – томаты, сладкие перцы, перец чили. Хотя и растения открытого грунта от неё не защищены.

Передается вирус ToBRFV разными путями: во время транспортировки в зараженной таре или транспорте; при обработке растений грязными руками, инструментами; при поливе водой с вирусом; посредством переноса с больных экземпляров насекомыми-опылителями; заносится в почву и теплицы на одежде и обуви и т.д.

Страдают в основном плоды, у которых примерно через 1,5-2 недели после заражения в области цветоножки появляются желтые и коричневые пятна морщинистой ткани. Затем они деформируются, обесцвечиваются. Признаком вирусного поражения также является хлороз листьев, пожелтение их прожилок.

Внедрившись в растение, вирус ToBRFV распространяется по клеткам, проникая глубоко во все ткани, заражая семена, через которые передается новым поколениям. В почве он тоже живет много лет, не теряя активности. И пока против него не придумали защитных средств, он очень опасен. Единственный способ остановить его распространение – уничтожить все растения с грядки или теплицы, если там появился хотя бы один пораженный вирусом экземпляр. Причем их нельзя просто выдернуть и выкинуть или положить в компостную кучу, необходимо сжечь.

Заболеванию коричневой морщинистостью подвержены только помидоры и разные виды перца. Все они относятся к семейству пасленовых. Пока нет сведений о том, что она поражает растения других видов. Также вирус безопасен для животных и человека, но наносит огромный вред тем, что может уничтожить до 70-80 процентов урожая.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ