В сентябре 2023 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО* (ИПЦФ) практически не изменилось по сравнению со значением за август и составило 121,5 пункта: рост индексов цен на сахар и зерновые был компенсирован снижением индексов цен на растительные масла, молочную продукцию и мясо. На данном уровне значение индекса оказалось на 14,6 пункта (10,7 процента) ниже соответствующего уровня прошлого года и на 38,3 пункта (24,0 процента) ниже его рекордного значения, зафиксированного в марте 2022 года.

В сентябре среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило 126,3 пункта, что на 1,3 пункта (1,0 процента) выше августовского показателя, однако на 21,6 пункта (14,6 процента) ниже показателя прошлого года. Главным фактором повышения значения индекса в этом месяце стал рост мировых цены на фуражные зерновые, который составил 5,3 процента. В сентябре, после семи месяцев неуклонного снижения, мировые цены на кукурузу выросли на 7,0 процента, что обусловлено целым рядом факторов, в том числе высоким спросом на поставки из Бразилии, менее активной реализацией фермерской продукции в Аргентине и повышением транспортных тарифов на баржевые перевозки на фоне низкого уровня воды в реке Миссисипи в Соединенных Штатах Америки. Что касается других фуражных зерновых, то, подобно ценам на кукурузу, в сентябре также выросли мировые цены на сорго, в то время как цены на ячмень оставались на стабильном уровне. Мировые цены на пшеницу, напротив, продолжали снижаться, упав на 1,6 процента по сравнению с предыдущим месяцем, чему способствовало наличие обширных запасов в Российской Федерации, где в сентябре прогноз по производству был пересмотрен в сторону повышения. Значение Индекса цен ФАО на все виды риса в сентябре снизилось незначительно, на 0,5 процента по сравнению с предыдущим месяцем, и тем не менее на целых 27,8 процента превысило показатель аналогичного периода прошлого года. Это незначительное снижение обусловлено главным образом слабым импортным спросом, при этом сохраняющаяся неопределенность относительно ограничений на экспорт риса из Индии и постепенное сокращение запасов в преддверии сбора нового урожая в Азии оказали сдерживающее влияние на падение цен.

Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО в сентябре составило 120,9 пункта, что на 5,0 пункта (3,9 процента) ниже уровня августа; таким образом, его падение продолжается второй месяц подряд. Это снижение индекса было вызвано падением мировых цен на пальмовое, подсолнечное, соевое и рапсовое масла. Мировые цены на пальмовое масло в сентябре продолжили снижаться, что было обусловлено главным образом сезонным повышением производства в основных странах-производителях в Юго-Восточной Азии. В то же время мировые котировки подсолнечного масла заметно снизились на фоне высокого урожая семян подсолнечника и активной реализации фермерской продукции в Черноморском регионе. Что касается мировых цен на рапсовое масло, то они снизились ввиду сохранения больших объемов экспортного предложения на мировых рынках; несмотря на прогнозируемый устойчивый спрос со стороны производителей биодизельного топлива, мировые цены на соевое масло также снизились.

Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО в сентябре составило 108,6 пункта, что на 2,6 пункта (2,3 процента) ниже его августовского уровня; таким образом, этот показатель продолжил снижаться девятый месяц подряд, сократившись на целых 34,1 пункта (23,9 процента) по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В сентябре снизились мировые цены на все виды молочной продукции главным образом под влиянием вялого импортного спроса по спотовым контрактам и по контрактам с короткими сроками поставок на фоне наличия значительных запасов в ведущих регионах-производителях, несмотря на то, что ближе к концу месяца было зафиксировано увеличение спроса на некоторые виды молочной продукции в странах Юго-Восточной Азии. Кроме того, падению мировых цен на молочную продукцию способствовали увеличение экспортного предложения в Новой Зеландии с началом нового производственного сезона, ограниченный внутренний спрос в Европейском союзе и влияние ослабления евро относительно доллара США.

Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО* в сентябре составило 114,2 пункта, что на 1,2 пункта (1,0 процента) ниже августовского показателя; таким образом, его снижение продолжается третий месяц подряд, и его значение оказалось на 6,1 пункта (5,0 процента) ниже, чем в соответствующий период прошлого года. Мировые цены на свинину упали под влиянием низкого импортного спроса со стороны основных стран-импортеров, особенно со стороны Китая, и на фоне значительного экспортного предложения в мире. Мировые цены на мясо птицы также существенно снизились в связи со значительными объемами предложения со стороны ведущих мировых поставщиков, особенно Бразилии. Несмотря на наличие стабильного импортного спроса со стороны Китая и стран Ближнего Востока, хотя и более медленными темпами, но пятый месяц подряд продолжилось снижение мировых цен на баранину, что было обусловлено значительным объемом экспортных поставок из Австралии. Мировые цены на говядину, напротив, выросли даже на фоне высокого экспортного предложения со стороны Бразилии и Австралии, что было обусловлено активным импортным спросом на нежирную говядину, особенно в Соединенных Штатах Америки.

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в сентябре составило 162,7 пункта, что на 14,5 пункта (9,8 процента) выше его августовского значения; таким образом, этот показатель, рост которого продолжается второй месяц подряд, достиг самого высокого значения с ноября 2010 года. Этот скачок цен главным образом обусловлен ростом обеспокоенности в связи с сокращением предложения на мировых рынках в сезоне 2023–2024 годов. Такая тенденция связана с предварительными прогнозами, указывающими на снижение производства в ведущих странах – производителях сахара, Таиланде и Индии, что предположительно вызвано приходом Эль-Ниньо и сопряженным с ним установлением более засушливых, чем обычно, погодных условий. Общему росту мировых цен на сахар также способствовало повышение мировых цен на сырую нефть. Тем не менее сдерживающим фактором, воспрепятствовавшим более значительному росту мировых цен на сахар в этом месяце, стала проводимая в Бразилии на фоне благоприятных погодных условий успешная уборочная кампания, а также ослабление бразильского реала относительно доллара США.

* В отличие от других групп товаров, большинство цен, используемых при расчёте Индекса цен на мясо ФАО, было не известно на момент подсчёта и опубликования Индекса продовольственных цен ФАО; поэтому стоимостное значение Индекса цен на мясо ФАО за самые последние месяцы получено на основе сочетания прогнозируемых и фактических цен. Иногда это требует существенной корректировки окончательного значения Индекса цен на мясо ФАО, что в свою очередь может оказывать влияние на Индекс продовольственных цен ФАО.

Ознакомиться со справочными экспортными котировками различных видов продовольствия и национальными розничными и оптовыми продовольственными ценами можно на сайте ФАО: Инструмент мониторинга и анализа цен на продовольствие.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ