Aker Offshore Wind на прошлой неделе объявила, что создала ранний инвестиционный пакет в размере 235 миллионов фунтов стерлингов в рамках своей совместной заявки с Ocean Winds — предприятием между ENGIE и EDP Renewables — для разработки плавучих морских ветряных электростанций у побережья Шотландии.

Предлагаемый инвестиционный пакет направлен на укрепление цепочки поставок в преддверии развития оффшорных ветроэнергетических проектов, потенциальное создание тысяч рабочих мест и снижение затрат на чистую энергию за счет индустриализации новых технологий.

Aker Offshore Wind представила предложения по трем оффшорным ветровым проектам во Внешнем Морей-Ферте, которые могут генерировать комбинированную энергию ветра 6 ГВт, в рамках лизинговой программы ScotWind, проводимой Crown Estate Scotland для контрактов на строительство новых ветровых проектов на морском дне Шотландии.

Компания заявила, что более 30 меморандумов о взаимопонимании (МОВ) были согласованы по всей цепочке поставок для поддержки ее заявки. Они также взяли на себя обязательство обеспечить 60 процентов контента цепочки поставок из Великобритании, из которых минимум 40 процентов будут поступать из Шотландии.

По данным компании, каждое предложение может создать более 5000 рабочих мест и 200 стажировок в Шотландии на всех этапах проектов и в цепочке поставок. В случае одобрения оффшорных ветровых проектов Aker Offshore Wind также будет инвестировать в порты и гавани и новые подводные технологии.

План ранних инвестиций в размере 235 миллионов фунтов стерлингов также включает в себя технико-экономическое обоснование, сравнительные исследования и иммерсивный дизайн виртуальной реальности производственного двора, который уже был разработан совместно с Национальным производственным институтом Шотландии в Университете Стратклайда.

Источник