Сообщается, что вспышки произошли на двух фермах в округе Чарльз Минкс, расположенном в юго-восточной части штата, где грипп был впервые обнаружен у индеек. Другие птицы, находившиеся в тесном контакте с индейками, также были усыплены.

На каких именно фермах была вспышка, не раскрывается, зато чиновники ветеринарной службы сообщили, что еще две фермы в других округах находятся под подозрением на птичий грипп и округа будут названы, если подозрения подтвердятся.

Департамент охоты, рыболовства и парков Южной Дакоты заявил 12 марта, что текущая вспышка связана с «высокопатогенным птичьим гриппом».

Сообщения о птичьем гриппе распространяются по США с января. Старший биолог по водоплавающим птицам из Южной Дакоты Рокко Мурано сказал, что зараженные птицы были обнаружены на нескольких маршрутах миграции птиц.

«Этот конкретный штамм кажется более серьезным, поскольку он поражает диких птиц и более заразен среди этих популяций диких птиц», — сказал он в своем заявлении. Он также заявил, что, по мере потепления, в дикой популяции птиц вирус будет исчезать.

Напомним, в 2015 году в Южной Дакоте были зарегистрированы вспышки птичьего гриппа на 10 фермах, от которых пострадали 50 миллионов птиц в 15 штатах.

Источник