Новосибирский опытно-экспериментальный завод нестандартизированного оборудования «Сельмаш» («НОЭЗНО-Сельмаш») при поддержке властей региона разработал не имеющую аналогов в России машину — щелеватель-плоскорез.

Устройство предназначено для подготовки земли после сбора урожая к зимнему периоду. В отличие от иностранной техники, применение отечественного оборудования позволяет по меньшей мере в два раза снизить затраты времени и средств на обработку почвы, пишет ТАСС со ссылкой на исполнительного директора предприятия Максима Моисеева.

«Была проведена работа по выбору техники, которая не выпускается в России. Взят за основу плоскорез, но добавлен ряд конструктивных особенностей, которые были только в импортных аналогах, в американских. Этот агрегат (в отличие от аналогов на отечественном рынке) позволяет работать на глубине до 25 сантиметров "клыку" — щелерезу, который, работая на этой глубине, позволяет сохранять в земле влагу и весной, после боронования, приступать к посевам», — рассказал Моисеев. Он добавил, что еще одна особенность устройства, которая делает его уникальным — захват 17,3 метра.

Исполнительный директор НОЭЗНО пояснил, что агрегат сможет выполнять работы, которые позволят избежать на территории больших сельхозпредприятий выдувания снега и плодородного слоя почвы.

Подчеркивается, что оборудование изготовлено полностью из российских материалов повышенной износостойкости.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ