Некоторые фермеры говорят, что они даже не могут заставить розничных продавцов устанавливать цены на продукцию, пока исходные материалы не поступят на розничные предприятия.

Один из магазинов в Миссури сообщил, что цены на глифосат в Farm Journal в этом году выросли на 100%, с $19 за галлон (4,55 литра) до $38. А цена глюфосината выросла на 50% и составляет $70 за галлон вместо $45 в прошлом году.

Однако на северо-востоке Айовы цены на глифосат выросли на 294%. То, что в прошлом году стоило фермерам $17 долларов за галлон, теперь демонстрирует цену в $50 за галлон.

На северо-западе Индианы цены на глифосат в некоторых местах выросли на 300% и теперь составляют $80 за галлон.

«Я полагаю, что фермеры смотрят в будущее и они, беспокоясь о повышении цен, пытаются забронировать средства сейчас по ценам, которые они считают более разумными», — говорит Джозеф Балагтас, доцент кафедры экономики сельского хозяйства в Университете Пердью.

Цены на удобрения также стремительно растут. Stone X Group сообщает, что оптовые цены на безводный аммиак на Среднем Западе США выросли примерно на $434 с 10 сентября. Это означает рост на 65% всего за месяц или 72 доллара в неделю.

В настоящее время цены на осеннее применение составляют $1250 долларов за тонну. Только прошлой весной цена была $580 при предоплате или $650–675 за тонну при сезонных закупках. Ожидается, что к весне цены могут достичь $1400 за тонну.

Экстремальные погодные условия в сочетании с энергетическим кризисом в Китае и Европе вызывают рост цен на удобрения во всем мире. Более высокие цены на природный газ усугубляют ситуацию, поскольку проблемы только накапливаются.

На прошлой неделе агентство Bloomberg сообщило, что грузы китайских удобрений были загружены и готовы к отправке, но задерживаются, поскольку местные власти проводят дополнительные проверки.

США — один из крупнейших импортеров удобрений в мире. Итак, может ли этот кризис предложения привести к тому, что США будут строить больше заводов? Джош Линвилл из StoneX говорит, что идея может показаться натянутой.

«Если посмотреть на азотный сектор, то строительство этих заводов мирового масштаба стоит миллиарды, и на это уйдут годы», — говорит он.

«У последнего из построенных заводов было много проблем с подключением к электросетям. Так что даже если бы мы сегодня решили, что да, я хочу создать что-то на рынке США, вы не увидите, чтобы это начало работу раньше 2025 года».

Линвилл отмечает, что даже если компания начала процесс сегодня, США — не самое дешевое место с точки зрения затрат на электроэнергию.

«Дешевая энергия найдена в таких местах, как Венесуэла, Иран и Россия, в которых вы точно не хотите тратить миллиарды долларов», — добавляет он.

Источник