Созданная модель позволила провести подробный анализ парниковых выбросов, учитывая целый ряд факторов, включая погодные условия, состояние почв, сельскохозяйственную практику и тип выращиваемых культур. В модели также были включены алгоритмы симуляции экологических процессов, а результаты впоследствии сравнивались с реальной статистикой, накопленной в период с 1900 по 2010 год. Считается, что созданная модель поможет правительству выработать более эффективные методики земледелия в будущем и тем самым смягчить последствия изменения климата.

«Наша группа потратила много времени на улучшение производительности модели и разработку истории определяющих факторов, включая естественные и человеческие вмешательства… За кулисами работают тысячи строк кода, направляющих компьютерную модель на составление прогнозов. Требуются десятилетия работы, чтобы уменьшить неопределенность моделирования и включить лучшее понимание экологических процессов», — объясняет Чаокун Лу (Chaoqun Lu), доцент кафедры экологии, эволюции и биологии организмов.

Результаты исследования показали, что за 100 лет выбросы оксидов азота в США выросли в три раза — с 133 млн. тонн (в эквиваленте диоксида углерода) в начале 20 века до 404 млн. тонн в 2010-х годах. Почти три четверти этого роста выбросов приходится на сельское хозяйство. Чемпионами по части выбросов среди сельскохозяйственных культур ожидаемо оказались кукуруза и соя (из-за чрезмерного количества азотных удобрений), на долю которых приходится свыше 90% всех выбросов в сельском хозяйстве.

Источник