Три четверти посевов озимой пшеницы подверглись засухе, в том числе девять десятых всех посевов в Канзасе — штате, занимающем первое место по производству пшеницы. Для сравнения, на тот же момент в 2021 году 45% урожая в США находились в хорошем или отличном состоянии, а в 2020 году 43% оценивались как хорошие или отличные. В этом году состояние пшеницы оказалось самым худшим с 1992 года, когда оно оценивалось в 23%.

Пшеница — выносливая культура, выращиваемая в широком диапазоне климата и почвы, но лучше всего подходит для регионов с умеренным климатом. В Соединенных Штатах центральные и южные равнины являются сердцем производства озимой пшеницы. Озимую пшеницу высевают осенью, зимой она находится в состоянии покоя, а урожай собирают поздней весной и летом.

В своей оценке состояния озимой пшеницы этой осенью министерство сельского хозяйства США сообщило, что 22% пшеницы в Канзасе находится в хорошем или отличном состоянии. В Оклахоме соответствующий рейтинг составил 11%, а в Техасе — 4%. В целом по стране 35% посевов озимой пшеницы оцениваются как плохие или очень плохие, по сравнению с 21% год назад.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ