Согласно опросу плантаторов, проведенному Советом на его ежегодном собрании в Хьюстоне, американские производители планируют на 7% увеличить посевные площади хлопка этой весной, вытеснив кукурузу, сорго и пшеницу. По словам главного экономиста NCC Джоди Кампиша, при нормальной погоде урожай составит 17,3 миллиона тюков весом 480 фунтов каждый.

По прогнозам, хлопчатобумажные фабрики по всему миру используют 125,9 млн тюков для прядения хлопкового волокна в нити и ткачества одежды в течение 2022 маркетингового года, что является рекордно высоким спросом на хлопок, сообщил Кампиш. В результате запасы хлопка в США сократятся до наименьшего размера, 3,1 миллиона тюков, за шесть лет. Львиная доля производства американского хлопка экспортируется.

По оценкам министерства сельского хозяйства США, урожай хлопка 2021 года будет продаваться по заметно высокой средней сезонной цене в 90 центов за фунт, что на 36% выше отпускной цены фермы в 66,3 цента за урожай 2020 года. Цены на хлопок были еще ниже — 59,6 цента — на урожай 2019 года, который был на рынке, когда разразилась пандемия и вызвала экономический спад во всем мире.

«Более жесткий баланс США, сбои в цепочке поставок, спекулятивный денежный поток, общий рост цен на сырьевые товары и высокий спрос создают оптимистичные настроения в отношении цен на хлопок, — говорится в сообщении NCC. — Однако дополнительные ограничения, связанные с пандемией COVID-19, замедлением мировой экономической активности и низкими ценами на химическое волокно могут оказать снижающее давление на цены на хлопок в 2022 году».

Аналитики министерства сельского хозяйства США прогнозируют, что в этом году посевы хлопка на возвышенностях составят 12 миллионов акров, что немного больше, чем показало исследование NCC. Минсельхоз США также ожидает более высокую урожайность, 865 фунтов с акра по сравнению с 850, прогнозируемыми NCC.

Отметим, что за опросом NCC на мировом рынке внимательно следят, потому что он проводится, когда производители завершают планы по новому урожаю.

Источник