Ученые взяли сперму от пяти хряков. Затем инструментом редактирования генов CRISP изменили наследственную информацию, взятую из стволовых клеток от другого самца. Процедура позволила «создать сперму с желаемыми чертами другого самца для передачи следующему поколению», — говорится в пресс-релизе WSU.

Такой метод размножения называют «суррогатные производители», при котором в сперме остаются только генетические признаки животных-доноров. «Высокотехнологичная форма селективного разведения, технология суррогатных животных может значительно расширить распространение ценной генетики в животноводстве», — заявили исследователи.

Главная цель исследования в том, чтобы показать, что мясо генетически модифицированных (ГМ) свиней безопасно употреблять в пищу. Пять свиней были забиты и переработаны в университетской лаборатории. Затем сотрудники министерства сельского хозяйства США (USDA) проверили безопасность мяса.

Исследователи изготовили из свинины колбасу выручка от продажи которой пойдет в пользу студентов принимавших участие в проекте.

«Начальная цель генной модификации животных состояла в том, чтобы улучшить питание людей… Мы не сможем этого сделать, если не сможем работать с управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), чтобы включить этих животных в пищевую цепочку», — сказал профессор ветеринарной медицины WSU Джон Оутли.

«Если мы не пройдем этот процесс, все исследования, которые мы проводим, напрасны, потому что они никогда не станут достоянием общественности», — добавил Оутли.

Оутли и его команде потребовалось два года, чтобы получить разрешение FDA на изготовлении продуктов питания из ГМ-свиней. Потомство модифицированных свиней не получило одобрения для использования в пищу.

Напомним, ранее компания Acceligen отредактировала гены крупного рогатого скота для получения короткошерстных коров. Гладкошерстный скот легче переносит жаркую и влажную погоду. В 2022 году FDA одобрило гладкошерстных ГМ-коров.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ