На сельское хозяйство приходится 12% глобальных антропогенных выбросов парниковых газов, большая часть которых связана с метаном, вторым по величине согревающим газом после углекислого газа. Метан примерно в 25 раз мощнее углекислого газа в качестве парникового газа в течение 100-летнего периода, но остается в атмосфере только 12 лет по сравнению со столетиями.

Таким образом, резкое сокращение выбросов метана, по словам исследователей, может оказать серьезное влияние на уменьшение ущерба, ожидаемого от глобального потепления в ближайшие десятилетия.

По подсчетам, сельское хозяйство и животноводство производят около 40% метана, связанного с деятельностью человека, остальное — в промышленности, связанной с ископаемым топливом. Большая часть этого метана вырабатывается в процессе пищеварения у коров. Около 95% метана, производимого коровами, поступает из их рта или ноздрей.

Американский сельскохозяйственный гигант Cargill в партнерстве с британским стартапом ZELP (Zero Emissions Livestock Project) разработал форму маски, закрывающей ноздри коров.

Устройство фильтрует метан, превращая его в двуокись углерода, которая в расчете на одну молекулу оказывает гораздо менее сильное влияние на глобальное потепление.

Гислен Баучер, руководитель группы по разведению жвачных животных Provimi, дочерней компании Cargill, заявил, что первые результаты были «интересными». «Выбросы метана сократились вдвое», — сообщил он.

Однако устройство еще необходимо протестировать в реальных условиях, прежде чем оно появится на рынке — в конце следующего года или в 2023 году. В краткосрочной перспективе Cargill начинает продавать в Северной Европе пищевую добавку из нитрата кальция, заявляя, что ежедневная доза 200 граммов снизит выбросы коровьего метана на 10%. Дополнительные расходы оцениваются «от 10 до 15 центов за корову в день».

Добавление красных водорослей в корм для коров имеет гораздо больший потенциал, согласно опубликованному в США в начале этого года исследованию, которое показало, что это может сократить выбросы метана более чем на 80%.

Исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе заявили, что если результаты можно будет повторить, красные водоросли нужно будет выращивать в огромных количествах, желательно вблизи сельскохозяйственных угодий.

Однако исследователи задаются вопросом: как фермеры отреагируют на увеличение платы за такие меры, которые не увеличивают их чистую прибыль, если они не возмещаются через какой-то углеродный кредит?

Самым «простым» способом сократить выбросы коровьего метана по-прежнему называется снижение потребления говядины и молочных продуктов. В майском отчете Программы ООН по окружающей среде указывалось, что технологические меры имеют «ограниченный потенциал для снижения» выбросов метана в сельскохозяйственном секторе.

Источник