При этом отмечается, что несмотря на ежегодные колебания, такие как рост в прошлом году, продажи сегодня намного ниже, чем до того, как FDA запретило использование противомикробных препаратов для стимулирования увеличения веса у скота.

Важнейшие с медицинской точки зрения антибиотики, особенно тетрациклины, составили 54% продаж, или 5,99 млн кг, в 2021 году, что на 1% меньше, чем в предыдущем году, говорится в годовом отчете FDA. Продажи противомикробных препаратов, не имеющих медицинского значения, выросли на 11%, до 5,12 млн кг.

Напомним, начиная с 2017 года FDA потребовало ветеринарного надзора за использованием важных с медицинской точки зрения антибиотиков в кормах и питьевой воде пищевых животных и запретило использование этих препаратов в качестве стимуляторов роста. До введения в действие этого руководства FDA для промышленности объем продаж антибиотиков для пищевых животных колебался от 14 млн кг в год до пика в 15,6 млн кг в 2015 году. С тех пор объем продаж колебался от 11 млн кг до 11,6 млн кг в год.

Ограничения на использование антибиотиков были объявлены частью общегосударственного плана по сохранению эффективности антибиотиков для лечения заболеваний у людей. К важным с медицинской точки зрения антибиотикам относятся пенициллин, тетрациклин, макролиды и аминогликозиды.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ