«Мы очень заинтересованы в освоении новых пространств, новых категорий», — заявил директор по инновациям Ризал Хамдалла и добавил, что Clif намерена разрушить прежние представления.

Компания собирается перестроить одну из линий, перейдя от закусок для людей к закускам для собак. По заявлению представителя Clif, в трех рецептах вяленого мяса на растительной основе будут представлены волокнистые овощи и полезные для собак фрукты.

Удовлетворение потребностей в питании новой группы потребителей было самым большим препятствием для компании. Эта задача оказалась намного сложнее, чем разработка нового вкуса энергетического батончика. «Мы провели очень много исследований рынка, от предложения продукта до наименования. Команда разработчиков тестировала продукт на собаках», — сообщил Хамдалла.

Запуск продаж намечен на начало 2022 года. «Сегмент лакомств на растительной основе, подходящих для домашних животных, растет, и появляется всё больше свидетельств того, что мы можем этим заняться», — отметил Хамдалла.

2021 год стал годом инноваций в области выращивания домашних животных и альтернативного протеина. В ответ на то, что всё больше владельцев переводят своих питомцев на так называемые «гибкие» диеты, компании по производству кормов для домашних животных представляют веганские линии продуктов.

Ранее в этом году калифорнийская компания Wild Earth получила $23 миллиона в рамках программы финансирования запуска выращиваемых на основе мяса кормов для собак и кошек. Компания первой внедрила веганское питание для собак и теперь стремится окупировать индустрию кормов для домашних животных с оборотом в $40 миллиардов за счет «экологически безопасных альтернатив мяса».

Аналогичным образом базирующаяся в Филадельфии компания Because Animals представила первое в мире выращенное мясо для домашних животных. Печенье Hunt Mouse было разработано с использованием мышиных клеток, при этом ни одна мышь не погибла.

Еще одна компания — Omni была основана британским ветеринаром Гаем Санделовски в ответ на отсутствие полноценного питания в коммерческих брендах. Созданный ветеринаром продукт на 100% состоит из растений и содержит высокий уровень белка из таких ингредиентов, как коричневый рис и чечевица.

Источник