«У нас рекордный экспорт, превышающий $175 миллиардов, — заявила Аманда Кантриман, доцент кафедры сельского хозяйства и экономики ресурсов в Государственном университете Колорадо. — Одна из главных причин — это увеличение нашей торговли с Китаем в результате торговой сделки Фазы 1».

Кроме того, слабый доллар США также помог увеличить экспорт в течение первой части срока действия соглашения, сказала Кантриман во время форума Farm Foundation. «Повышение курса доллара, начавшееся летом 2021 года, в значительной степени обусловлено проблемами в Европе, связанными с COVID-19, с закрытием государством промышленности и бизнеса», — сообщила она.

«Что интересно в сделке Фазы 1 между США и Китаем, так это то, что, когда она вступила в силу в сентябре 2020 года, тарифы были сокращены вдвое, но предыдущие тарифные раунды остались, — сказала Кантриман. — Таким образом, предстоит еще многое сделать для улучшения торговых отношений между США и Китаем».

В рамках сделки Китай заключил соглашения о закупках для сельского хозяйства, производства, энергетики и услуг США на сумму более $200 миллиардов в течение двух лет.

«Также есть некоторые сокращения нетарифных мер, которые запрещают торговлю, связанную с безопасностью, некоторые улучшенные меры по иностранным инвестициям, защиту интеллектуальной собственности и некоторые обязательства Китая, связанные с валютой», — сообщила профессор университета, добавив, что на потенциальной фазе 2 «основное внимание будет уделяться государственным предприятиям, которые на самом деле не были затронуты во время сделки по фазе 1».

«Сделка по Фазе 1 действительно заложила основу для беспрецедентного экспорта в Китай сельскохозяйственных товаров», — заявила Кантриман. Однако, по ее мнению, на экспорт США в Китай по-прежнему действуют значительные тарифы.

«На экспорт США в Китай действует 20% тариф, а на импорт США из Китая — 19%, — посетовала она. При этом китайские тарифы на экспорт с остальным миром составляют немногим более 6%, в то время как те же тарифы США составляют около 3%.

В сельском хозяйстве дела у США идут лучше по сравнению с производством и энергетикой. «Сельское хозяйство находится на уровне 76% от целевого показателя по состоянию на октябрь, производство — на 61% от целевого показателя, а энергия — на 48% от целевого показателя», — сообщила Кантриман.

Источник