USDA ожидает новый рекордный урожай сои: впервые во всем мире будет собрано более 400 млн тонн. Даже по сравнению с последним рекордным сезоном сбора урожая в 2022/23 году ожидается значительное увеличение: с 370 млн тонн до 411 млн тонн. Это будет увеличение на 11%. По данным Союза содействия развитию масличных и белковых растений (UFOP), такого повышения не было уже десять лет.

Ожидается, что Бразилия останется страной с крупнейшим производством сои в мире: здесь ждут урожая в 163 млн тонн — на 8 млн тонн больше, чем в сезоне 2022/2023. В США площади под соей останутся примерно на том же уровне. Тем не менее ожидается более высокая урожайность: в США будет произведено почти 123 млн тонн, что означает увеличение более чем на 6 млн тонн.

Кроме того, ожидается довольно значительное увеличение мирового потребления сои — примерно на 21 млн тонн. При этом мировой урожай, по мнению USDA, будет выше, чем спрос. По подсчетам аналитиков отрасли, профицит предложения на 2023/2024 годы составит около 24 млн тонн. Если эксперты окажутся правы в своих прогнозах, конечные запасы также увеличатся — тоже до рекордного объема — более 122 млн тонн. Окончательный запас будет расти второй год подряд.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ