На 50-летие Закона о чистой воде в США эксперты по водным ресурсам сообщили, что после оценки более чем 700 000 миль рек и ручьев по всей стране они пришли к выводу, что половина этих вод слишком загрязнена, чтобы в них можно было ловить рыбу или купаться.

«Это сложно с политической точки зрения, но мы должны признать тот факт, что сельскохозяйственные стоки сегодня действительно являются основной причиной загрязнения воды в США», — заявил Эрик Шеффер, исполнительный директор EPI. Он добавил, что неспособность противостоять сельскому хозяйству «вероятно, является самым большим провалом программы в Законе о чистой воде».

Отчет EPI показывает сельскохозяйственную отрасль, как загрязняющую воду и уклоняющуюся от ответственности на протяжении большей части полувека. Источники загрязнения включают сток удобрений с пахотных земель и сток навоза с промышленных ферм, загрязнение водоемов пестицидами, фосфором, азотом и фекальными бактериями.

В штате Индиана бактерии e.Coli были обнаружены в 73% исследованных водотоков, и количество вредоносных водорослей растет. В штате Делавэр сточные воды мясокомбинатов насыщены фекальными бактериями. Эта вода распыляется на кукурузные поля, а оттуда просачивается в грунтовые воды, загрязняя питьевую воду.

Тем не менее Шеффер подчеркнул, что в соответствии с Законом о чистой воде качество воды в США значительно улучшилось. «Нужно быть таким же старым, как я, чтобы понять, как плохо было раньше», — сказал он. Проблема, по его словам, в том, что сельское хозяйство в значительной степени освобождено от ответственности за загрязнение водоемов, и «эту лазейку необходимо закрыть».

Закон, принятый в 1972 году после пожара на реке Кайахога и других промышленных катастроф, направлен на борьбу с загрязнением от заводов и очистных сооружений. Он включает обязательные к исполнению правила для конкретных идентифицируемых источников загрязнения, таких как канализационные трубы, по которым сточные воды сбрасываются в водоемы. Но сельскохозяйственные стоки часто нельзя отнести к одной трубе или источнику, и эти неспецифические источники загрязнения — EPI называет их «неточечными» источниками — слабо регулируются Законом о чистой воде.

EPI описывает правила стока с ферм как «слабые или отсутствующие». При этом промышленное сельское хозяйство стало более распространенным за десятилетия, прошедшие после принятия закона.

EPI направила в Агентство по охране окружающей среды США (EPA) несколько писем с призывом внести «всеобщие изменения», в том числе обновить отраслевые стандарты загрязнения воды. Организация также настаивает на том, чтобы Конгресс закрыл лазейку для «неточечного» загрязнения из источников, и Шеффер ожидает, что EPA выпустит меморандум, касающийся загрязнения вод агровеществами, «очень скоро».

Источник