Недавно разработанные сорта имеют фиолетовую и красную окраску. Помимо эстетических качеств, по заявлению разработчиков, сорта обладают питательными свойствами и «предлагают фермерам новые возможности».

Анна Маккланг, исследователь-генетик из Национального исследовательского центра риса Дейл Бамперс в Штутгарте, штат Арканзас, разработала пигментированные фиолетовые и красные сорта, чтобы дать возможность американским фермерам выйти на важный рынок. Сегодня, по ее словам, американцы могут покупать цветные сорта риса, но поставки осуществляются преимущественно из-за рубежа.

«Это возможность для наших отечественных производителей получить доступ к рынку, который имеет больший экономический потенциал, чем белый рис», — уверена Маккланг. По ее мнению, у потребителей есть веские причины хотеть красочные варианты, поскольку они предлагают значительные питательные преимущества.

Маккланг объяснила, что в отличие от обычного риса, пигментированный обладает дополнительной питательной ценностью: «Пурпурные и красные пигменты аналогичны пигментам, которые есть в винограде и ягодах, различных фруктах и овощах, и было показано, что некоторые из этих соединений — дубильные вещества, флавоноиды и фенолы — обладают антиоксидантными свойствами, которые дают потенциальный полезный для здоровья эффект».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ