Исследование было проведено международной компанией по стратегической разведке, специализирующейся на агропродовольственной отрасли, Aimpoint Research. Основной вывод таков: запрет глифосата повлечет за собой значительные экономические издержки для фермеров и приведет к быстрому выбросу парниковых газов.

В докладе, подготовленном по заказу Bayer, подчеркивается, что, хотя сельскохозяйственная система и фермеры со временем адаптируются, непосредственное воздействие запрета на экономику, окружающую среду и фермеров будет далеко идущим и дорогостоящим.

Грегг Дауд, главный экономист Aimpoint Research заявил, что рынки постепенно приспосабливаются «к миру без глифосата», но оговорил, что «это приведет к значительным экономическим издержкам для фермеров и приведет к быстрому выбросу парниковых газов, сводя на нет десятилетия прогресса в области защиты окружающей среды и устойчивости».

«Отчет подтверждает то, что знают многие фермеры: глифосат в настоящее время является центральным инструментом в нашей современной сельскохозяйственной системе, помогая снизить затраты и поощряя расширение экологических практик», — подчеркнул Дауд.

Согласно исследованию, наиболее важными последствиями запрета глифосата являются: будет больше обработки почвы и меньше промежуточных агрокультур, что может привести к выбросу до 34 млн тонн CO2, что эквивалентно выбросам около 6,8 млн автомобилей. Кроме того, из-за ограниченного предложения и более высоких цен на альтернативные продукты начнется рост производственных затрат для фермеров — в конечном итоге в 2–2,5 раза. Это окажет непропорционально большое влияние на более мелкие фермерские хозяйства.

В долгосрочной перспективе это приведет к росту цен на продовольствие для потребителей. Глобальная конкурентоспособность сельского хозяйства США будет ограничена. Альтернативы будут разработаны, но для этого потребуется несколько лет и значительные инвестиции.

Напомним, Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) недавно заявило, что нет «критических проблемных областей», которые препятствовали бы возобновлению использования глифосата в ЕС. Несмотря на то, что были выявлены пробелы в понимании рисков, EFSA заявило, что возобновление применения глифосата не будет представлять риска для потребителей.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ